Лента новостей
0

Разработка нового кодекса РК «Социальный кодекс РК»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2014 20:24 Фото: zakon.kz
Бакалавр

В силу различных причин и жизненных обстоятельств каждый человек, живущий в нашей республике, даже здоровый, образованный и богатый человек может в одночасье лишиться того, чего он достиг в результате профессиональной деятельности, из-за заболевания, нарушения законодательства страны и других причин.

Или же ребенок, в момент рождения получившего, в результате неправильно принятых родов какое-либо увечье или поврежденье, не сумеет реализовать те свои возможности, которые мог бы достичь по мере физического, духовного и умственного роста.

Человек может попасть в трудную жизненную ситуацию в результате внезапного заболевания, рождения больного человека, получения увечья на производстве, оказавшись в местах заключения после совершения преступления, внезапной смерти близких людей, а также в результате различных обстоятельств, неожиданно случившихся с любым человеком.

Кроме того, что определенный человек попал в трудную жизненную ситуацию, в такую же ситуацию попадают люди, проживающие вместе с ним, это родители и дети, супруг или супруга, брат и сестра и так далее.

Внезапно попав в трудную жизненную ситуацию, люди могут растеряться, так как, впервые оказавшись в таком положении, не знают, что делать, на что и кого опереться, порой не знают своих прав и возможностей.

Для оказания правовой помощи людям, попавшим в такую ситуацию, в Казахстане принято много законов, обеспечивающих защиту и социальную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Чтобы узнать какую человек имеет получить помощь со стороны государства, необходимо изучить несколько законов Казахстана, чтобы найти тот закон, который может помочь в определенной ситуации.

Для оказания помощи людям, попавшим в такую трудную жизненную ситуацию, кроме действующих нормативно-правовых актов страны, на примере, таких как, Трудовой, Гражданский кодексы необходимо разработать новый законопроект «Социальный кодекс РК».

В проекте нового кодекса, необходимо собрать все законы Казахстана, направленные на социальную защиту людей.

Все эти законы необходимо расположить в новом «социальном кодексе» в виде глав.

Все социальные законы Казахстана, направленные на оказание правовой помощи, улучшения жизни и благосостояния людей, живущих в Казахстане постатейно ввести в каждую главу

Как в любом законопроекте в этом кодексе считаю необходимым дать расшифровку понятий, используемых в законе.

Также ввести новое понятие «трудная жизненная ситуация».

Так понятие «Трудная жизненная ситуация» можно рассмотреть, как - ситуация, в которой человек не может реализовать свои профессиональные, духовные и человеческие возможности, в силу не зависящих от человека причин и обстоятельств.

В данном законопроекте, необходимо определить государственное уполномоченное лицо, которое в соответствии с нормативно-правовыми актами страны будет координировать деятельность территориальных уполномоченных органов на местах, либо определить такие полномочия местным органам, но подотчетным республиканскому уполномоченному органу.

Возможно, предоставить большие возможности для оказания первой и в дальнейшем постоянной помощи, созданным в каждом областном и районных центрах «кризисным центрам».

Данные центры должны находиться на государственном обеспечении и подотчетны территориальным уполномоченным органам.

В этом законопроекте разработать механизм обращений в уполномоченные органы по решению своих внезапно возникших жизненных обстоятельств.

В новом кодексе предусмотреть как можно меньше отсылочных норм на другие подзаконные акты, этот кодекс должен быть прямого действия.

За последние пять лет много жителей Казахстана попадают в трудную жизненную ситуацию в силу природных катаклизмов, неправильного строительства зданий, не компетентности специалистов и т.д.

Считаю такой «Социальный кодекс РК» поможет всем людям, живущим в Казахстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: