Лента новостей
0

Транспортно-предпринимательская деятельность – такси

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2014 19:24 Фото: zakon.kz
Юрист

Наряду с остальными проблемами мы сталкиваемся с еще более большой проблемой – это заполнение автовокзалов, ж/д. вокзалов и рынков частными таксистами, где каждый водитель норовит найти клиента с доставкой их по нужному адресу – развозке клиентов по городу, по междугородним рейсам, а также в близлежащие села, и тем самым заработав деньги, избегают налоговых платежей в госбюджет (!). В этом случае привожу пример, по беспорядочным автомобильным стоянкам в районах автовокзала, ж/д. вокзала и рынка, которые приводят к пробкам и авариям, также в Казахстане участились случаи криминального характера: пропажи людей, похищения людей в целях рабства или торговли людьми, распространение наркотических веществ; азартные игры, между таксистами перерастающие в драку.

Для предотвращения всего вышеизложенного привожу следующий законопроект по регистрации и узакониванию к предпринимательской деятельности – такси, как транспортно-предпринимательскую деятельность, сюда же включить частные грузоперевозки (большегрузные машины, а также использования животных в качестве грузоперевозок и другие виды транспорта); либо создать новое специальное законодательство, Закон «О транспортно-предпринимательской деятельности». Для владельца занимающегося такого вида предпринимательской деятельности, т.е. занимающийся транспортно-предпринимательской деятельностью, нужно пройти регистрацию в налоговом органе и внести взнос в размере 30 МРП на грузовой транспорт (с рассмотрением транспорта!), 25 МРП на легковой транспорт (перевозки пассажиров, газели вместимостью до 10-15 человек, легкового транспорта с малогабаритным прицепом), 20 МРП на иные транспортные средства для осуществления транспортно-предпринимательской деятельности (повозки грузов животными, мотоциклеты с прицепами, кары с прицепами и др. виды транспорта приведенного типа), включить в регистрацию и людей с тележками для перевозки груза (арбакеши – как они себя называют), назначить взнос 15 МРП и выдавать им спецодежду для осуществления перевозки груза (тележками), а также налагать сбор налогов ежемесячно, ежеквартально, ежегодно - при сборе налогов рассмотреть типы транспорта и учитывать километраж пробега автомобильного транспорта.

Для транспортно-предпринимательской деятельности необходимо будет выдавать специальное свидетельство для занятия транспортно-предпринимательской деятельностью, т.е. в выдаваемом свидетельстве необходимо должна быть фотография владельца автомобиля, либо иного транспорта, указываться фамилия, имя, отчество, номер и марка машины, и контактный телефон владельца автомобиля или иного транспорта для осуществления транспортно-предпринимательской деятельности. Выданное свидетельство должно иметь размер шрифта -18 или 20 (для слабовидящих!), после чего свидетельство должно будет крепиться в правом левом нижнем углу лобового стекла автомобиля. При прохождении регистрации таксист, занимающийся транспортно предпринимательской деятельностью обязательно должен будет установить на дверях наклейки с шашками (логотипы такси), на крыше машины установить специальные шашки (логотипы такси). Также, планирую в дальнейшем создать единую базу (ТМЦ таксо-мобильный центр) для регистрации таксистов, т.е. база с горячим телефоном (!), куда могут обратиться клиенты с уточнением регистрации данного таксиста в единой базе регистрируемых таксистов. Обязательно в ТМЦ (таксо-мобильном центре) предусмотреть штат медицинского персонала для проведения профилактического анализа и контроля таксистов на алкоголь и наркотики, общее состояние таксиста; также в штате предусмотреть врача-психолога, оборудовать ТМЦ всеми необходимыми документациями для ведения отчетности и статистики. Предусмотреть при ТМЦ - страховую компанию (обязательное, добровольное страхование жизни людей и транспорта), также техосмотр на автотранспорт установить на страховщиков (прошу рассмотреть мое предложение!). Установить необходимое оборудование для контроля передвижения транспорта - GPS навигаторами и радиосвязями.

Следуя, вышеприведенной моей работе, сокращается число нелегальных таксистов с включением таксистов в регистрацию ТМЦ, сокращаются случаи криминогенного характера, сокращение заторов и пробок на автовокзалах, ж/д вокзалах, рынках, приведение к порядку автостоянок. Поступление сбора налогов от транспортно-предпринимательской деятельности в госбюджет пойдет на ремонт и прокладку новых дорог.

С уважением, Накишбеков Д.Б.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: