Лента новостей
0

"Гринпис" заблокировала платформу "Газпрома" в Голландии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2014 19:27 Zakon.kz
Активисты организации "Гринпис" заблокировали зафрахтованную "Газпромом" буровую платформу Saturn в голландском порту Ижмуйден, сообщается на сайте экологов.
Таким образом экологи пытаются помешать отправить платформу для бурения на месторождении "Долгинское" в Печорском море.

Платформа Saturn никогда ранее не бурила в северных морях, и ее характеристики не позволяют безопасно работать в экстремальных условиях Арктики, поясняется на сайте Greenpeace.

"Однажды неадекватный выбор "Газпромом" подрядчика для бурения на шельфе уже привел к катастрофе – крушению буровой "Кольская" в 2011 году", - продолжает руководитель энергетической программы "Гринпис" России Владимир Чупров.

В мае полиция Нидерландов задержала по меньшей мере 31 активиста природоохранной организации "Гринпис" за акцию протеста в порту Роттердама, где они пытались помешать пришвартоваться танкеру "Газпрома".

В сентябре 2013 года активисты международной организации попытались взобраться на платформу "Газпрома" в Арктике на месторождении "Приразломное", после чего их судно и они сами были арестованы.

Российские правоохранительные органы возбудили против экологов уголовное дело, однако после двух месяцев в СИЗО активисты были освобождены по амнистии.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: