Лента новостей
0

Алматинский друг Гагарина раскрыл неизвестные факты о космонавте

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2014 22:12 Фото: zakon.kz
 2 июня свою годовщину отметил космодром Байконур. 
Корреспонденты ТК «Алматы» разыскали друга Юрия Гагарина. Алматинец показал редкие фотографии с первым космонавтом и раскрыл неизвестные факты из жизни Героя Советского Союза.

Эти фотографии уникальны, на них Владимир Александрович вместе с Юрием Гагариным в подводной лодке. Несколько лет они служили во флоте. И эти карточки с воспоминаниями о тех далеких днях пенсионер хранит на самом видном месте в своей квартире.

«Он был очень веселый, интересный парень, улыбчивый всегда. И говорил «Салаги» - мол, ну мы же такие молодые. «Ну как служите?» - все интересовался», - рассказал друг первого космонавта Владимир Баранов.

Отдав пять лет службе в военно-морском флоте, Владимир Александрович вернулся в Казахстан. По приезду он устроился в Институт химии, где стал заниматься редкой и уникальной профессией стеклодува. В первую очередь, Владимир Александрович делал сложные стеклянные приборы для химии, а в свободное от работы время - чудесные хрустальные бокалы, наливные яблоки, прекрасные розы, тюльпаны и многое другое. В дар телеканалу «Алматы» мастер преподнес символичный подарок.

«Мы добивались такого большого успеха, что не отставали от тех, кто это делает ни заграницей, ни в Москве или любых других городах. И в Казахстане была самая лучшая стеклодувная мастерская - это у меня - им. Сокольского», - отметил Владимир Баранов.

На сегодняшний день он не может заниматься любимым делом по состоянию здоровья, теперь Владимир Александрович передает свои знания и опыт молодому поколению. И несмотря на то, что он находится на пенсии, он продолжает участвовать в научных мероприятиях. Для своей семьи Владимир Александрович является примером воли, мужественности, интеллигентности, а его жизненный путь - это предмет их гордости. Ведь не каждый может сказать: «Мой дед был знаком с Юрием Гагариным».

Ажар Оразбай, Азиза Абдрахманова, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: