Лента новостей
0

Цирки в регионах Казахстана должны быть переданы в ведение Минкультуры - министр

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2014 19:31 Zakon.kz
По мнению министра, в настоящее время в культурной сфере нет единой направленности. 
Министр культуры Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы считает, что цирки в регионах республики необходимо передать от местных властей в подчинение министерству культуры, сообщает ИА Новости-Казахстан

"К сожалению, цирковое искусство оно находится в подчинении в городских акиматах Алматы, Шымкента, Караганды, Астаны. Нет единого объединения. В мировой практике, такие виды искусства они являются экономически прибыльным", - сказал Мухамедиулы на круглом столе по вопросам подготовки концепции в сенате. 

Министр привел пример канадского Цирка дю Солей (Cirque du Soleil), который являются центром развлекательных комплексов. "В данное время, Цирк дю Солей становится высокоприбыльным экономическим проектом", -  добавил Мухамедиулы.

"Мы пока не выведем наше цирковое искусство на такое мировое и значимое объединение, то мы, конечно, будем заниматься автономно", - считает Мухамедиулы.

Кроме того, министр предложил создать в Казахстане национальный художественный совет, который сформирует единую направленность развития объектов культуры, в том числе и региональных. 

"Если сфера образования находится в МОН, культурные объекты - в Минкультуры, то региональные культурные объекты находятся в ведении местных исполнительных органов. То есть, нет взаимного обогащения, взаимодействия между учреждениями культуры", - пояснил он.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: