Лента новостей
0

Диас Омаров: Может Чемпионат мира уже устарел?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2014 18:58 Zakon.kz
Мэтр казахстанской спортивной журналистики и ветеран отечественного футбола радуется за Ван Перси, огорчается за Касильяса и считает, что формат мировых первенств уже устарел.
- Честно говоря, не хотел смотреть чемпионат мира в Бразилии, - начинает наш разговор Диас Ильясович. – Когда собирается столько команд раз в четыре года, а потом турнир длится месяц, наверное, с годами это начинает надоедать. Выдержать столь длительный футбольный марафон могут только истинные фанаты. Интересно становится только тогда, когда мировое первенство подходит к развязке. Поэтому в нынешнем формате та же Лига чемпионов УЕФА посмотрибельнее и подинамичнее. Сейчас склоняюсь к тому, что идея, предложенная президентом УЕФА Мишелем Платини относительно нового футбольного международного турнира намного прогрессивнее. Однако, посмотрев первые матчи ЧМ-2014, которые мне понравились, начинаю потихонечку втягиваться в этот футбольный марафон.

- Как прокомментируете матчи второго дня ЧМ?

- Относительно поединка между Камеруном и Мексикой чувствовалось, что играли хорошие по классу команды. Была встреча примерно равных по силам соперников, но с одной оговоркой: у мексиканцев горели глаза и они хотели победить, а камерунцы, чувствуя свое мастерство, просто отбывали номер. Понятно, что выиграли те, кто больше стремились к победе. Опять ошиблась судейская бригада, не засчитав два мяча в ворота камерунцев. Колумбийский арбитр это сделал, сославшись на лайнсмена, который показывал, что в обеих случаях был офсайд. Но положения «вне игры» там не было и главному судье надо поответственнее относиться к своим обязанностям.

Кульминацией пятничной ночи стал матч Испания – Голландия. О виктории футболистов из Страны тюльпанов я мечтал еще четыре года назад в финале мирового первенства в ЮАР. Но тогда испанцы оказались удачливее и выиграли Кубок мира. Сейчас же все встало на свои места и уже голландцы праздновали викторию. Не ожидал, правда, что они победят с таким крупным счетом. Но здесь уже чувствовалась рука опытного наставника Луи ван Гала. Все-таки он большой тренер. Его же подопечные показали просто прекрасную игру. Да и голы-то какие!

Встреча между чилийцами и австралийцами лишний раз показала, что побеждает сильнейший. Сборная Чили класснее и они без труда разобрались с представителями Зеленого континента.

- Как вы думаете, действующие чемпионы мира оправятся от столь крупного поражения?

- Должны. Вспомните, они в стартовой игре мирового первенства 2010 года  проиграли швейцарцам. Но затем собрались и выиграли в итоге золото. В нынешнем же поединке с голландцами Касильяс конечно накосячил. Мне его искренне жаль. Но он парень опытный, оправится.

- А за какую сборную вы особенно переживаете на нынешнем мундиале?

- Я не болею за какую-то команду, я болею за конкретных игроков. У меня таких много. Буду переживать и за аргентинца Месси, и за Суареса из Уругвая. Посмотрим, как себя покажет французская связка Жиру – Бензема. В общем у меня широкий спектр симпатий.

 Михаил Васильев, Алматы

    

 

 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: