0

Самба по-бразильски (обзор 1-дня 1/8 финала ЧМ-2014)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2014 11:54 Zakon.kz
Победа пентакампеонов в серии пенальти и дубль колумбийца Хамеса Родригеса. Все это в обзоре первых двух встреч 1/8 финала мирового первенства в Бразилии.
1/8 финала

Бразилия – Чили – 1:1 (голы: 1:0 – Луис, 18 мин., 1:1 – Санчес, 32 м.) – пен.: 3:2

В истории встреч этих команд на чемпионатах мира нет ни одной победы сборной Чили. Зато пентакампеоны обыгрывали своих нынешних визави целых три раза, причем, последний – 4 года назад на мировом первенстве в ЮАР, также в 1/8 финала.

Чилийцы данным фактом были ничуть не смущены и на стадионе «Минейран» в Белу-Оризонте выдали феерический поединок. Но дебют встречи остался за хозяевами турнира. Счет бразильцы могли открыть еще на 12-й минуте, когда кто-то из защитников сборной Чили уронил в своей штрафной Халка. Однако арбитр Ховард Уэбб из Англии деликатно промолчал. Он вообще давал играть и не реагировал ни на мелкие фолы, ни на провокации футболистов. Было видно – подопечные Луиса Фелипе Сколари «завелись». Результатом этого «завода» стал забитый на 18-й минуте мяч, который организовал Неймар. Он подал угловой, а Давид Луис, дежуривший на дальней штанге, вогнал пятнистый в сетку.

Столь обескураживающее начало для чилийцев должно было вогнать их в ступор. Однако они не растерялись и даже перехватили инициативу. Результатом этого стала ошибка, совершенная Марсело, который вбрасывая аут, отдал мяч сопернику. Эдуардо Варгас тут же отпасовал Алексису Санчесу и последний пробил точно – 1:1. Страсти на поле начали накаляться. Причем, не только обилием голевых моментов, но и жесткими стыками игроков. Уэбб церемониться не стал и нараздавал за матч целых семь «горчичников». Один из них он показал Халку за то, что… тот забил гол. Однако у полузащитника питерского «Зенита» в этом моменте судья усмотрел игру рукой и вместо того, чтобы указать на центр, дал тому желтую карточку. Основное время в итоге не выявило победителя. Никто не забил и в дополнительное. Наступила череда пробития серии пенальти. Для пентакампеонов это было шоком. Их вратарь Жулио Сезар даже пустил скупую мужскую слезу, но во время собрался и отразил два первых удара: их не смогли реализовать Маурисио Пинилья и Санчес. Также у сборной Чили свой удар «запорол» и Гонсало Хара, забили же – Чарльз Арангис и Марсело Диас.

Подопечные Сколари также были небезгрешны – не забили Халк и Виллиан, а точны были Луис, Марсело и Неймар.

1/8 финала

Колумбия – Уругвай – 2:0 (голы: 1:0 – Родригес, 28 мин., 2:0 – Родригес, 50 м.)

Второе в этот день Южноамериканское дерби прошло в Рио-де-Жанейро на главном футбольном стадионе Бразилии - «Маракана». И если колумбийцы подошли к игре во всеоружии, то «Селесте» лишилась своего джокера: дисциплинарный комитет ФИФА за несколько дней до матча вынес решение о дисквалификации Луиса Суареса за укус итальянца Кьеллини на 9 матчей.

Может данный факт, а может что-то другое повлияло на итоговый счет, но на поле в ночь  с субботы на воскресенье доминировала сборная Колумбии. Подопечные же Оскара Табареса прочно засели на своей половине поля и рассчитывали победить, действуя на контратаках. Количество опасных моментов, созданных «Кофейщиками», переросло в забитый мяч лишь на 28-й минуте. Это «молодой да ранний» Хамес Родригес, красиво обработав мяч с разворота ударил из-за штрафной точно в «девятку».

Такое положение дел уругвайцев явно не устраивало. Они чаще стали гостить на стороне колумбийцев. За 7 минут до свистка на перерыв даже могли и отыграться, однако голкипер «Кофейщиков» Давид Оспина совершил невероятный сэйв и спас свою команду от неминуемого гола после удара Альваро Гонсалеса.

После перерыва положение на поле поменялось с точностью до наоборот: теперь сборная Уругвая владела территориальным преимуществом, а их соперник ушел в глухую оборону. Однако это не помешало футболистам сборной Колумбии удвоить преимущество. Вновь забил Родригес и стал с пятью мячами единоличным лидером в списке бомбардиров ЧМ-2014.

Главный тренер уругвайцев Табарес пошел ва-банк и выпустил сразу двух футболистов атакующего плана: Кристиан Стуани заменил «подсевшего» Диего Форлана, а вместо Альвары Перейры в игру вступил Гастон Рамирес. Однако ни с этими игроками, ни с вышедшим чуть позже третьим нападающим Абелем Эрнандесом, уругвайцы так и не добились желаемого результата. Каждый раз после ударов по воротам сборной Колумбии либо был начеку их вратарь Оспина, поймавший кураж, либо удары приходились «в молоко».  2:0 в пользу сборной Колумбии, которая в четвертьфинале встретится с бразильцами.