Лента новостей
0

Кризис на востоке Украины: новые бои за аэропорт Донецка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2014 15:05 Zakon.kz
В районе аэропорта Донецка, который находится под контролем украинских властей, продолжаются столкновения между военными и ополченцами.
Командующий ополченцами Игорь Стрелков заявил на брифинге в Донецке, что дал приказ обстрелять аэропорт из артиллерии, однако "приказа брать аэропорт не было".

В настоящее время все подъезды к аэропорту перекрыты, вечером в четверг продолжали поступать сообщения о взрывах и выстрелах, а также облаке дыма над аэропортом.

Ополченцы уже захватывали донецкий аэропорт в мае, однако впоследствии украинским военным удалось установить контроль над ним.

Тогда пророссийские ополченцы сообщили, что в бою за аэропорт погибли по меньшей мере 30 их бойцов.

В минувшие выходные в Донецк из Славянска и Краматорска вынуждены были отступить основные силы ополченцев.

В понедельник заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль объявил, что украинская армия "проведет полную блокаду" Луганска и Донецка.

Позднее сообщалось, что украинская армия готовится взять под свой контроль Донецк и Луганск.

Тем временем лидеры Франции и Германии вновь призвали российского президента Владимира Путина использовать свое влияние, чтобы заставить ополченцев сесть за стол переговоров.

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил о готовности к двустороннему прекращению огня, сообщается на сайте украинского президента.

"Президент Украины заверил в готовности к двустороннему прекращению огня. При этом должен быть обеспечен режим мониторинга и верификации двустороннего прекращения огня и начало безусловных политических переговоров, - говорится в сообщении.

Ранее украинские власти заявили, что не намерены вести переговоры с ополченцами, пока те не сложат оружие.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: