Лента новостей
0

Около 200 человек остаются заблокированными после селя в Талгаре

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.07.2014 15:32 Zakon.kz
За одну ночь вся вода из  водоема почти полностью ушла.
 В Талгаре продолжают ликвидировать последствия мощного селевого потока. На место чрезвычайной ситуации прибыл вице-министр МЧС Валерий Петров. С группой специалистов «Казселезащиты» он совершил облет ледниковых озер в ущельях Малая и Большая Алматинка и Средний Талгар, где сошел сель. После этого они высадились на озере у ледника 150 Безымянный, которое стало причиной стихийного бедствия. 

За одну ночь вся вода из этого водоема почти полностью ушла. Но расчистить занесенный селевой массой участок дороги, что ведет к летнему лагерю отдыха «Спутник», специалисты пока не могут. В лагере до сих пор находятся около 200 человек. Большинство из них - дети. Эвакуировать их невозможно. Многие не смогут идти пешком несколько километров. Что касается автодороги, то ее с сегодняшнего дня начнут засыпать, чтобы обеспечить временный вариант движения. Не решена в Талгаре пока проблема отсутствия питьевой воды. 

Валерий Петров, вице-министр МЧС РК:
- То, что случилось с этим озером вот здесь, по Среднему Талгару, – это ситуация на 99,9% непрогнозируемая. Есть один способ решения всех этих проблем, и этим способом мы уже несколько лет занимаемся – это установка сифонных систем и спуск воды из этих озер.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: