Лента новостей
0

Глава АРЕМ Мурат Оспанов получил телесные травмы при попытке к бегству - Финпол РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2014 23:15 Zakon.kz
Агентство финансовой полиции РК прокомментировало заявление адвоката М. Оспанова о том, что его избили в ходе расследования.
"Агентство финансовой полиции сообщает, что информация, распространенная через СМИ Айткалиевой Х. - адвокатом обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Оспанова М., не соответствует действительности", - сообщили в ведомстве.

В Агентстве уточнили, что Оспанов был задержан 1 июля 2014 года после допроса в Агентстве финансовой полиции. При помещении его в ИВС была проведена судебная медицинская экспертиза, которая зафиксировала отсутствие у Оспанова телесных повреждений.

На следующий день, 2 июля около 10 час. 30 мин. при конвоировании из ИВС в здание Агентства, Оспанов, сославшись на плохое самочувствие, попросил остановить машину.

"После чего, резко открыв дверь и выскочив из салона автомобиля, Оспанов предпринял попытку побега, которая была пресечена сотрудниками Агентства, задержавшими его в 15 метрах от автомашины. Настигнутый сотрудниками Агентства Оспанов, оказал сопротивление, в результате чего, из-за падения на землю он и сотрудник финансовой полиции получили телесные повреждения", - поясняется в сообщении Агентства.

Этот факт сразу же был зарегистрирован в Книге учета заявлений и информации Агентства. А в отношении Оспанова М. и конвоировавших его сотрудников немедленно назначили судебно-медицинское освидетельствование на предмет наличия телесных повреждений.

По заключениям экспертизы, как на теле Оспанова, так и сотрудника Агентства, задержавшего его, были обнаружены повреждения в виде кровоподтеков и ссадин.

В тот же день Оспанов М. на допросе в присутствии нанятого им же адвоката все вышеизложенные обстоятельства признал. Более того, на следующий день - 3 июля 2014 года в суде при санкционировании ареста, Оспанов М. в присутствии прокурора, адвоката и своих родственников пояснил суду о том, что не имеет никаких претензий к сотрудникам финансовой полиции по факту получения им телесных повреждений, так как он сам спровоцировал данную ситуацию.

"На этом фоне вызывают недоумение заявления адвоката в СМИ о якобы неправомерных действиях сотрудников финансовой полиции спустя две недели после инцидента. При этом, сам Оспанов М. до настоящего времени с подобными заявлениями не обращался", - говорится в сообщении.

Напомним, несколько дней назад в ряде СМИ прошла информация о том, что адвокат арестованного главы госагентства Казахстана по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурата Оспанова - Хамида Айткалиева - заявила об избиении своего подзащитного. 

Оспанов был задержан 1 июля этого года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Суд санкционировал арест главы АРЕМ 3 июля 2014 года. Финансовая полиция предъявила ему обвинение в получении взятки в сумме 300 тысяч долларов за оказание содействия и покровительства субъекту естественных монополий. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: