Лента новостей
0

Новый туристический скандал разгорелся в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2014 18:41 Zakon.kz
Более 200 алматинских туристов потребовали возврата денег за несостоявшийся отдых в Турции. В сложной ситуации оказались еще несколько десятков казахстанцев. 
Туроператор отказался заселять их в отели и объяснил это долгами фирмы «Алмаз туризм». Пока стороны разбираются между собой, у путешественников срывается отдых.

Несколько десятков наших соотечественников были выселены из турецких отелей из-за неоплаты за проживание казахстанской компанией «Алмаз туризм». В этом скандале пострадали и турагентства, бронировавшие номера через эту фирму. Например, представитель «Азиатур» утверждает, что ущерб, который они понесли в связи со случившимся, можно оценить в 7 млн. тенге. И высока вероятность того, что эта сумма увеличится. В связи со скандалом, более 200 горожан решили отказаться от отдыха. С требованием вернуть деньги они пришли к офису компании «Алмаз туризм». В обиде и партнеры компании.

«Наши туристы в данный момент находятся в Турции, мы вынуждены оплачивать за них повторно отели. Так как их выкидывают на улицу. «Алмаз туризм» нам обещает решить ситуацию. Но пока никак не решается, все остается на прежнем уровне. Все турагентства, которые приобретали туры у данной компании, вынуждены повторно оплачивать самостоятельно», - сказала представитель туркомпании «Азиа тур» Юлия Шевченко.

Но, по словам директора компании «Алмаз туризм» Айнур Багимбаевой, все клиенты их компании, выехавшие отдыхать в Турцию, сейчас заселены и компания делает все, чтобы они благополучно вернулись в Казахстан. Сейчас туроператор пытается вернуть застрявших туристов в Казахстан и возместить им все расходы. Во всем случившемся туроператор винит турецкую компанию «Trek Travel» и намерен привлечь ее казахстанское представительство к ответственности. Но внутренние распри компаний все же повлияли на решение министерства индустрии и новых технологий Казахстана. В МИНТе решили запретить оператору «Алмаз туризм» отправку казахстанцев в Турцию.

«Мы не отказываемся от компенсации, мы обязательно выплатим всем компенсацию. Страховая компания уже работает. Страховка у нас есть. Все расходы, понесенные ими в Турции, мы готовы возместить. Мы над этим работаем», - сообщила директор «Алмаз туризм» Айнур Бакибаева.

Несмотря на то, что второй крупный скандал с турфирмами произошел в Алматы, представитель Казахстанской ассоциации туризма, считает, что скандальная ситуация в Турции на поток туристов в данный регион не повлияет.

«Сейчас идет работа с этой компанией совместно с их партнерами. Казахстанская туристическая организация сейчас помогает все-таки турецких партнеров призвать к ответу, и Комитет индустрии туризма сейчас работает с турецким туристским правительством для того, чтобы минимизировать эти последствия», - отметила директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

Из-за ряда скандалов вокруг отечественных туроператоров МИНТ намерен внести ряд изменений в законодательные акты. Прежде всего, они коснутся ужесточения контрольных норм в связи с легкой процедурой выдачи лицензии. Кроме того, в ведомстве хотят внести поправки касательно вопросов страхования отдыха туристов.

Ажар Оразбай, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: