Лента новостей
0

Моногород Каратау возрождается

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2014 18:02 Zakon.kz
За последние полвека Каратау пришлось пройти нелегкий путь.
Каратау - небольшой город в Жамбылской области - участвует в государственной программе развития моногородов, сообщает Телеканал "24.kz".

Здесь уже реконструировали систему водоснабжения и канализации, почти полностью заменили ветхие тепломагистрали. У местных жителей появилась возможность найти работу - в окрестностях города вновь развивается химическое производство.

В 90-х из развитого промышленного города, он превратился в депрессивный населенный пункт. Заводы закрылись, а молодежь стала уезжать в поисках работы в большие города.

В полуразрушенные многоэтажки даже вода поступала только по графику. Но в последние пару лет картина начала меняться в лучшую сторону. К примеру, по программе «Акбулак» в порядок привели большую часть системы водоснабжения.

Галымжан Жумадильдаев, представитель подрядной компании:

- Сейчас 5 скважин у нас имеется в разработке. 4 из них по плану станут рабочими, а одну оставим, как говорится, «про запас». Когда всю эту работы мы закончим, Каратау сможет получать воду круглые сутки.

Решение социальных проблем здесь тоже не откладывают в долгий ящик. Чтобы привести в порядок 5 полуразрушенных домов, бюджет выделил 30 млн тенге. Еще один 120-ти квартирный дом сдали в эксплуатацию по программе «Доступное жилье». В следующем году обещают подлатать еще несколько бесхозных многоэтажек. Своей очереди на жилье сегодня ждут еще больше 700 местных жителей.

Болат Рысмендиев, аким Таласского района:

- Один - стоимостью 220 млн тенге, другой - 396 млн. Сейчас там проводятся ремонтные работы. А желающих приобрести здесь квартиры, действительно, достаточно.

К слову, местные власти решили поработать и над внешним обликом города. Здесь появились и парк молодежи, и аллея Героев.

Клара Кайыпова, жительница г.Каратау:

- Если сравнивать сегодняшний Каратау с таким, каким он был лет 10-15 назад, конечно, можно сказать, что многое изменилось. Красивее город стал. Парка не было - появился, футбольная площадка для ребят - тоже. Так что, одним словом, мы снова растем.

Плюс ко всему, возрождаться стало и производство. И те каратаусцы, кому в свое время пришлось уехать в поисках лучшей жизни, теперь снова вернутся, уверены местные.

Михаил Фрид, житель г.Каратау:

- Вот первая ласточка - завод цианида натрия. Там где-то около 500 рабочих мест. Там цементный завод намечают. А вот, я думаю, люди к нам потекут, когда запустят большое производство.

Похоже, что и это не за горами. Большие планы на каратауские месторождения у предприятия химической промышленности «Еврохим-Удобрения».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: