Лента новостей
0

Назван возраст самых пожилых молодоженов в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2014 03:20 Zakon.kz
В Алматы был зарегистрирован брак, где жениху было 98 лет, а невесте - 72 года.
Назван возраст самых пожилых молодоженов в стране, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство юстиции Казахстана.
«Законодательством Казахстана не ограничивается максимальный возраст вступления в брак. К примеру, в Алматы был зарегистрирован брак, где жениху было 98 лет, а невесте - 72 года, а в Западно-Казахстанской области зарегистрирован брак, где жениху - 81, а невесте - 92 года», - сообщили в пресс-службе Минюста РК.

В Минюсте отметили, что согласно ст. 10 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», брачный возраст для мужчин и женщин начинается от 18 лет, но при наличии уважительных причин, предусмотренных законодательством, он может быть снижен на 2 года. Таким образом, минимальный возраст молодоженов может быть и 16 лет.

Также в органах юстиции рассказали о заключаемых в стране интернациональных браках. В среднем количество браков казахстанцев с иностранцами ежегодно составляет порядка 3-5% от общего числа.

«Согласно статистике, наибольшее количество браков регистрируется с гражданами Узбекистана, России, Кыргызстана, Турции и Германии. Имеются единичные случаи браков с гражданами Зимбабве, Сомали, Руанды, Бурунди, Уганды, Аргентины», - уточнили в пресс-службе ведомства.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: