0

Сборная Сербии выиграла Кубок Мира FINA по водному поло среди мужских команд 2014 в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2014 16:10 Zakon.kz
Сборная Сербии в финале Кубка мира выиграла сборную Венгрии  9-11.
В первом матче заключительного дня соревнований встретились сборные ЮАР и Черногории. В борьбе за 7-8 место борьба была очень упорной, несмотря на то, что черногорцы были явными фаворитами. Южноафриканцы забили в этом матче больше, чем в четырех предыдущих, но, тем не менее, уступили 10-13.

Вторая встреча стала поединком принципиальных соперников команд Австралии и Казахстана. Подопечные Сергея Дроздова, отдавшие много сил в предыдущем матче хорошо начали первый период, но затем сбавили обороты. Австралийцы уверенно контролировали ход борьбы и добились победы 12-6.

В противостоянии за бронзовые награды Кубка мира Хорватия переиграла команду Соединенных Штатов Америки. Если первый период закончился в равной борьбе, то в течении двух следующих периодов олимпийские чемпионы ушли в отрыв. В заключительной восьмиминутке хорваты больше думали об обороне, трижды пропустив, они ответили одним точным броском и в итоге победили 6-8.

В финальной схватке Кубка мира сошлись сборные Венгрии и Сербии. Именно эти команды встречались в решающем матче последнего Чемпионата Европы и тогда представители Балканского полуострова оказались сильнее. В Алматы венгерские спортсмены настроены были взять реванш и за пять минут до окончания встречи выигрывали плюс один. В упорнейшей концовке удачливее оказались сербы, они сравняли счет, и все решалось в серии послематчевых пенальти. Несмотря на огромное желание венгров вырвать победу, взять реванш в южной столице у команды Тибора Бенедека не получилось. 9-11 сборная Сербии победитель Кубка мира.