Лента новостей
0

Курмангазы и Пушкина изобразили целующимися – потомки композитора намерены подать в суд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2014 15:08 Zakon.kz
Потомки Курмангазы намерены судиться с авторами изображения, на котором великий казахский композитор целует в губы поэта Александра Пушкина.
Скандальный постер, размещенный в сети, вызвал шквал возмущения как у тех, кто называет себя патриотами, так и у родственников легендарного кюйши. Позже выяснилось, что картина, где два поэта целуют друг друга взасос и вовсе рекламирует алматинский гей-клуб, который как раз находится на пересечении улиц Пушкина и Курмангазы. Такой поворот вызвал еще больше споров и скандальных заявлений, передает телеканал КТК.

Перепост страстного поцелуя Курмангазы и Пушкина сегодня не сделал, пожалуй, только ленивый. В адрес авторов изображения тут же посыпались гневные комментарии, проклятья и даже угрозы. Не оценила креатива и творческая интеллигенция. Актеры, певцы и педагоги посчитали, что на фото – явная пропаганда гомосексуализма и насмешка над великими классиками. Ведь заказчиками пикантного изображения якобы является небезызвестный в Алматы гей-клуб.

Еслям Нуртазин, актер:

- Я считаю, что это оскорбление! Нельзя национальное такое достояние вот в таком виде выносить на город, тем более представлять нашу страну на каких-то международных фестивалях и конкурсах!

Добиться объяснений в самом заведении не удалось. Говорят, двери здесь открываются лишь по ночам. Впрочем, авторы скандального макета поспешили заявить, что не хотели задеть ничьих чувств. Мол, постер разрабатывали исключительно для участия в рекламном фестивале, который проходил в Бишкеке. И обозначает он адрес – пересечение улиц Пушкина и Курмангазы, где и находится заведение для геев и лесбиянок. А прототипом скандальной рекламы стал знаменитый поцелуй Брежнева и Хонеккера, который увековечен на Берлинской стене.

Дария Хамитжанова, генеральный директор рекламного агентства:

- Мы хотели бы принести свои искренние извинения на самом деле тем, кого оскорбил или покоробил этот макет. И мы хотели бы официально сообщить, что этот вижуал нигде не будет никогда распечатан, размещен.

Но прямой потомок Курмангазы уже успел подать заявление в полицию на авторов креативной рекламы. С разработчиков он намерен взыскать и моральный ущерб. Правда, в какую сумму оценивает нанесенное оскорбление, внучатый племянник великого кюйши не уточнил.

Нуркен Халыкберген, потомок Курмангазы:

- Если для них понятия чести и достоинства – пустой звук, то с этими людьми не о чем беседовать, просто беседовать. Их нужно преследовать в правовом поле. Что было бы, если бы на этой картине были бы изображены ваши родители, ваш дед, бабушка, родные и близкие?

В полиции и акимате говорить о каком-либо наказании пока отказываются, ведь постер не был размещен в качестве наружной рекламы. Между тем, как он попал на страницы социальной сети, не знают даже разработчики изображения. Они утверждают, что данная работа предназначалась для закрытого просмотра участников и жюри фестиваля. Кстати, на конкурсе целующиеся классики заняли лишь третье место.

Анна Яломенко
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: