Лента новостей
0

Если вы попали в аварию – не покидайте место происшествия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2014 23:53 Zakon.kz
Даже если вы пострадали в ДТП, а виновник скрылся, не покидайте место аварии.
По данным Управления административной полиции ДВД Астаны согласно анализа в г.Астане зарегистрировано свыше 1500 дорожно-транспортных происшествий, при которых водители скрылись с мест ДТП, из которых на сегодняшний день раскрыто более 70% происшествий.

Скрывшись с места происшествия, водитель автоматически становится виновным - в оставлении места происшествия.

За совершение дорожно-транспортного происшествия и оставление места ДТП в соответствии с действующим законодательством предусмотрены санкции:

- совершение ДТП, повлекшее материальный ущерб предусмотрен штраф в размере 10 МРП или лишение права управления транспортом на 9 месяцев

- оставление места ДТП, не имеющее признаков уголовно-наказуемого деяния - лишение права управления транспортным средством на 1 год.

На рост аварий, где водители оставляют место ДТП влияет: незнание водителями и виновной и потерпевшей стороны норм административного законодательства. Водители узнают об этом только при составлении сотрудником полиции протокола.

Зачастую при совершении ДТП многие водители договариваются между собой возместить материальный ущерб и не сообщают о факте дорожного происшествия на канал «102», при этом, виновная сторона впоследствии не возместив материальный ущерб, скрывается без оформления нотариальных расписок, и потерпевший спустя какое-то время обращается в полицию с заявлением.

В данном случае, потерпевший также будет привлечен к административной ответственности по ст.469 ч.1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» - Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о дорожном движении, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является (штраф в размере 5 МРП).

Вот несколько рекомендаций, если Вы стали участником ДТП, при котором один из участников скрылся с места происшествия:

В первую очередь следует выставить знак аварийной остановки;

Если есть свидетели, если кто-то запомнил номера машины виновника, запишите телефоны свидетелей, их Ф.И.О.

Вызвать сотрудников полиции на место происшествия набрав номер «102» с мобильного телефона.

После ДТП не убирать транспортное средство с места происшествия до приезда работников дорожно-патрульной полиции и составления схемы дорожно-транспортного происшествия.

Время, затраченное на розыск скрывшихся с места совершения ДТП водителей, напрямую зависит от своевременности сообщения в органы внутренних дел информации о таких происшествиях. Зачастую при наличии необходимых и оперативно полученных от свидетелей ДТП сведений полицейские задерживают водителя транспортного средства, скрывшегося с места совершения ДТП, по горячим следам в течение часа.

Все полученные по каналу «102» ЦОУ ДВД г.Астаны сообщения о дорожных происшествиях при которых водители скрылись с места, отрабатываются дежурными УАП ДВД г.Астаны, которые незамедлительно передают ориентировку на задержание всем постам дорожно-патрульной полиции, а также на посты заградительной системы «рубеж», в случае, если автомашина попытается скрыться за пределы города.

Большую помощь в розыске и задержании виновника аварии оказывают почти 700 камер наружного наблюдения, расположенные практически на всех ключевых перекрестках столицы.

Кроме этого, на вооружении дорожно-патрульных полицейских имеется автомашина системы «Поток», в базу данных которой также вносятся ориентировки. Камеры «Потока» в автоматическом режиме вычисляют разыскиваемую автомашину следующих в потоке транспортных средств, после чего виновника аварии доставляют в отделение розыска УАП ДВД для разбирательства.

Собранный в полном объеме материал направляется для привлечения к административной ответственности в административный суд для принятия процессуального решения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: