Лента новостей
0

В Алматы изготовили точную копию Золотого Человека

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2014 22:05 Фото: zakon.kz
Точную копию Золотого Человека можно будет увидеть возле страусиной фермы «Фауна», Иссык. 
В честь празднования Дня Конституции двадцатилетние мастера Алматы изготовили точную копию Золотого Человека, сообщает Управление по вопросам молодежной политики Алматы.

"Алматы – это ареал обитания Золотого Человека, который жил в IV-V вв. до нашей эры, и, будучи молодым правителем, олицетворял первую государственность на территории древней степи. Над столь сложным проектом ребята трудились более двух месяцев. «Мы ходили в Государственный музей, зарисовывали его, находили книги и материалы, детально описывающие Золотого Человека. И после того как разобрали по самым мелким деталям, а их у нас оказалось более 700, мы смогли воссоздать эту точную копию. Конечно, сами без поддержки мы бы этого не сделали, нам оказало полное содействие Управление молодежной политики Алматы», - отметил Кайрат Арндт. 

«Изготовление точной копии Золотого Человека руками самой молодежи очень важно для нас. Примерный возраст захороненного древнего человека — 18 лет. Это столько, сколько сейчас самим мастерам. Однако современная молодежь в этом возрасте беспомощна и не всегда ответственна, а наши предки к этому времени уже становились батырами, лидерами и защищали свои земли. Именно это и вдохновило ребят. К тому же данный подарок в честь Дня Конституции не стоил бюджету ни копейки – нас поддержала Корпорация «ОрдаИнвест», - отметил руководитель Управления Санжар Бокаев.

Точную копию Золотого Человека можно будет увидеть возле страусиной фермы «Фауна» в Иссыке. Согласно устному народному творчеству, уходящему корнями в глубокую древность, ставка Золотого Человека находилась севернее Иссыка.










Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: