Лента новостей
0

Алматинцы массово пересаживаются на новые машины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2014 20:51 Zakon.kz
За последние три года автосалонами города продано более 110 тысяч автомобилей. 
Следует отметить, что приятным дополнением к покупке машины из салона скоро станет отмена техосмотра. Такое поручение на днях дал глава государства.

В Алматы снижается количество автомобилей года выпуска старше 10 лет. Горожане выбирают иномарки отечественной сборки - в основном, эконом-класса. Большинство приобретают авто в кредит. Менеджер среднего звена Аскар Муратов, просчитав затраты на содержание подержанного авто, решился сменить его на новое из автосалона стоимостью 18 тысяч долларов США. Рассчитываться придется 5 лет. Но, учитывая отмену техосмотра для новых машин и отсутствие расходов на ремонт, уверен, что не прогадал.

«Я, вообще, купил машину эконом-класса, потому что у меня не было средств, чтобы в салоне купить что-нибудь качественное, люксовое. Поэтому пришлось приобрести то, на что есть деньги. То есть, машину эконом- класса. Она новая и вполне соответствует моим нынешним требованиям», - отметил житель Алматы Аскар Муратов.

Впрочем, некоторые, напротив, имея сумму на новое авто эконом-класса, за те же деньги предпочитают пусть и поддержанную, но машину класса "люкс".

«От 15 тысяч до 25 тысяч долларов, можно взять хороший авто того же «S» класса, чем с минимальной комплектацией, такой же сборки как в Усть- -Каменогорске», - сказал житель Алматы Анаят Абдуллаев.

Согласно официальным данным, за последние три года заметно вырос спрос на новые автомобили. С 2011-го к 2014 спрос вырос в 6 раз. От таких объемов продаж выигрывает не только экология, но, в первую очередь, отечественное производство и экономика страны.

«У нас есть сейчас несколько фабрик, которые собирают автомобили. И если покупатель ориентируется на этот сектор, то, безусловно, Казахстан получает и налоги и рабочие места и развитие экономического сектора. Если покупается просто подержанная машина, завезенная из Японии или из Европы, то, в общем-то, особого выигрыша экономика не получает», - сообщил аналитик Евгений Слесарев.

Уже со следующего года в Казахстане будут отменены доверенности на управление автотранспортом и техосмотр на семь лет для новых машин. Такое предложение внес глава государства. Напомним, сейчас автомобили с конвейера освобождены от данной процедуры на трехлетний срок, 2007 года выпуска проходят техосмотр раз в два года, а старше 7 лет должны заезжать на станции технического осмотра каждый год.

Айбану Анарбаева, Аль-Фараби Гусинцов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: