Лента новостей
0

Жители Петропавловска пошли войной на акимат из-за двора

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2014 17:10 Zakon.kz
Еще одна стройка стала местом для настоящих баталий. 
Жители Петропавловска пошли войной на акимат. Несколько лет назад их двор распродали буквально по частям. Когда горожане узнали об этом, отправились в суд. И фемида на их стороне. Но пока прекращать стройку никто не собирается, сообщает Телеканал "КТК".

Двор большой, а толку мало. Да еще стройка начинается. Строят офисное здание, магазин и кафе. И все это на маленьком клочке земли, прямо под окнами пятиэтажек.

Вадим Акчурин, житель г.Петропавловска:

- Хозяева в Астане или в Алматы, они считают, наверное, что выше, чем мы здесь. + Как представитель хозяина сказал: если я выиграю, вы по стеночке будете у меня ходить.

Ходить по стеночке люди не захотели, поэтому и подали в суд. И выиграли. Продажу этой земли и вовсе признали незаконной. Городской  акимат, оказывается, провернул сделку ещё 8 лет назад, а жильцы ничего и не знали.

Ирина Яуфман, председатель КСК:

- Нет, мы не боимся. Мы знаем, что мы по закону правы, и мы будем отстаивать свои интересы до конца, если надо, дойдем до Верховного суда.

В их дворе теперь станет холоднее, считают люди, ведь тепла на всех не хватит. Не рассчитана на лишнее здание и канализация. Плюс напряжение в электросети ослабнет. Это вовсе не страшилки, а опыт соседей, разрешивших строительство в своих дворах.

И сегодня люди вышли скандалить не зря: узнали, что акимат оспорил решение суда. А это значит, что хождения по инстанциям начнутся снова.

Надежда Щербинина, жительница г.Петропавловска:

- Это надо морду бить или до того доводить друг друга, чтобы потом кого-то посадили? У нас есть аким, у нас представители, вот и пусть решают, если мы против, значит, они должны к нам прислушаться!

Но чиновники, пока идут суды, на откровенный разговор не решаются. И новый конфликт уже неизбежен. Жильцы не успели разобраться с одной стройкой, как на их глазах выросло другое здание.    

С другой стороны двора здесь построили гостиницу. Люди уже называют ее будущим публичным домом. И такое соседство им, естественно, не нравится. Но самое обидное, и на этот раз у людей не спрашивали разрешения. КСК готовит новый судебный иск.

Галина Базаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: