Лента новостей
0

Как обезопасить себя от полицейского и судейского произвола - правозащитник Павел Кочетков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2014 20:28 Zakon.kz
Водитель имеет право снимать копии с протокола, знакомиться с материалами дела, заявлять отводы должностному лицу, ходатайства, иметь защитника.
Корреспондент портала «Мой ГОРОД» побеседовал с правозащитником Павлом КОЧЕТКОВЫМ и узнал, почему люди доверяют представителям власти, как нужно действовать, чтобы не дать себя в обиду на дороге и с какими нарушениями прав человека наиболее часто сталкиваются люди.

Поводом для интервью стало обращение в редакцию «МГ» молодого парня, который пожаловался на то, что его лишили водительских прав в административном суде без его присутствия на процессе.

 - Павел Михайлович, прокомментируйте, пожалуйста, этот случай.

- Я консультировал этого молодого человека, и после того, как просмотрел все документы, пришел к выводу, что его просто ввели в заблуждение. Дело в том, что полицейский попросил его написать заявление о том, что он не против того, что дело будет рассматриваться без него, причем, как оказалось, тогда парень просто не понимал, что делает и писал под диктовку инспектора.

- То есть он сам виноват в случившемся?

- Отчасти да, однако, тут нужно делать ставку на советский менталитет, до сих пор сохранившийся в нашем обществе. Мы же как думаем: люди, работающие на государство, то есть государевы люди должны служить в первую очередь народу. Поэтому человеку в погонах люди в основном доверяют безоглядно, раз сказал писать, значит, так надо.

- Вы считаете это неправильным?

- Безусловно, в основном это касается дорожных полицейских, которых сейчас сделали универсальными. От того, что их так назвали, они такими не стали. Вообще я против того, что наше государство слепо копирует западную систему, есть же, в конце концов, какие-то национальные особенности. Сделали административную полицию, и что в итоге изменилось? Как показывает практика, ничего хорошего.

- А поконкретнее?

- Дорожная служба подразумевает под собой наличие специальных знаний в области дорожного движения. Но при этом я никогда не слышал, чтобы сотрудник административной полиции, останавливая водителя, действовал в рамках действующего законодательства. Обычно как происходит: водителя останавливают жезлом, он выскакивает из машины, бежит со всех ног к инспектору, его сажают в патрульный автомобиль и начинают методично заполнять заранее заготовленный бланк протокола. Ставят «птички» в трех местах и просят водителя расписаться. Люди, просто не понимая, что делают, расписываются. А за что он расписывается? За то, что ему разъяснили его права и обязанности, за то, что при составлении протокола присутствовали понятые и за то, что в помощи защитника он не нуждается. И под конец ставит подпись под тем, что копию протокола он получил и со всем согласен. Когда доходит до суда, человек начинает доказывать свою правду, судья просто показывает ему все подписи и разводит руками. Вы расписались, что согласны? Значит, получайте!

- А как по закону должны действовать полицейские?

- При остановке машины полицейский должен представиться, назвать причину остановки и пункт нарушения правил дорожного движения, назвать статью и пункт в кодексе административных правонарушений и сказать, какая ответственность предусмотрена за это нарушение. После он должен сообщить, что возбуждает административное производство в отношении водителя и разъяснить ему его права и обязанности, и лишь после этого попросить его расписаться в протоколе. После этого он должен найти двух понятых и в их присутствии объяснить, за что он собирается составлять протокол, объяснить им их права. Важно знать, что водитель имеет право снимать копии с протокола, знакомиться с материалами дела и заявлять отводы должностному лицу, то есть полицейскому, иметь защитника, заявлять ходатайства и т.д. При этом полицейский не должен сажать водителя к себе в машину, только в случае задержания. Однако, как показывает моя практика, в жизни все происходит совершенно иным образом.

 Безопасность, прежде всего

- Павел Михайлович, а что еще нужно знать об универсальных полицейских?

- Как мы знаем, административная полиция транспортом не обижена – в местных СМИ то и дело мелькают статьи о том, как им дарят машины, значит, патрулирование дорог проходит на должном уровне – это радует. В основном полицейские «рыщут» по дорогам с целью найти нарушителей, но ведь главная задача не в этом. Главная их задача – это организация безопасности дорожного движения, то есть они должны следить за состоянием дорожного покрытия, правильной расстановкой дорожных знаков, отслеживать движение потоков и проведение ремонтных работ на дорогах. Этим они не занимаются – хотя по закону это их обязанность. Допустим, если полицейские выезжают на патрулирование и видят большую яму на дороге, которая создает опасность дорожному движению, они должны выдать предписание соответствующему дорожному предприятию о необходимости устранения этой ямы, ведь она может создать аварийную ситуацию.

- Первый раз об этом слышу…

- А между тем это так. Также хотелось бы сказать о наболевшем, о том, с чем ко мне часто обращаются люди. Когда сотрудники полиции останавливают водителя за то, что он не уступил дорогу пешеходу, проехал на моргающий красный свет, наехал на стоп-линию или остановился в неположенном месте, они не имеют права забирать водительские права, ведь кодексом об административных правонарушениях лишение водительских прав в этих случаях не предусмотрено. А на практике они составляют протокол, дают постановление о наложении штрафа и изымают права. Это незаконно, таким образом, они шантажируют водителя, выписывают ему временные водительские права и говорят, что пока штраф не заплатишь, водительское удостоверение не получишь.

 - В каких случаях полицейский может изъять у водителя права?

- Это всего несколько случаев – системные нарушения, вождение транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ДТП с повреждением чужого имущества, телесными повреждениями участников движения или же со смертельным исходом. Изъятие прав за другие нарушения – это превышение должностных полномочий полицейским.

 - О шантаже. Ведь полицейские не берут водительские права себе…

- Да, они сдают их в административную группу. Можно сказать, что все это происходит с одобрения руководства. Взять хотя бы того же парня, обратившегося к вам, у него тоже изымали права за мелкие нарушения, за тонировку, превышение скоростного режима и движение в жилом массиве. Когда в течение года у него эти нарушения собрались, его вызвали в УДП, составили протокол и направили материалы в суд. Причем ему сказали написать заявление о том, что он не против рассмотрения дела в его отсутствие. И он такое заявление написал. Его обманул инспектор - сказал «Пиши!» и тот написал.

 Нарушения в суде

- Павел Михайлович, а с какими проблемами чаще всего обращаются люди в бюро по защите прав человека?
- Статистика поступивших обращений показывает, что из 33 видов нарушений прав человека в тройке «призовых» мест всегда находится нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

 - А как именно нарушаются права граждан в суде?

- Самое распространенное нарушение – это нарушение права на открытое и гласное судебное разбирательство. Во всех отраслях права есть статьи, в которых написано, что если судебное заседание проводится открыто – то доступ туда не может быть ограничен никому за исключением случаев, когда проводится закрытое судебное заседание, или когда рассматривается дело, связанное с интимными сторонами жизни или же с участием несовершеннолетних. Вообще любой судебный процесс изначально носит воспитательный характер – то есть установление правосудия от имени государства, но судьи у нас страшно боятся, особенно в административном суде. Чтобы попасть туда на процесс, придется довольно долго объясняться, кто ты, откуда, зачем пришел. Я сам сталкивался с подобным.

 - Вас не пускали на процесс?

- Дело было так, я пришел на рассмотрение административного дела в качестве правозащитника. Секретарь судьи перед началом процесса вышла и начала всем раздавать готовые бланки заявления на имя судьи, в котором написано, что мне права и обязанности разъяснили и что постановление административного суда я получил. При этом процесс еще даже не начинался. Я не стал его подписывать, объяснил секретарю, что распишусь, только когда мне объяснят мои права и обязанности и вручат постановление, но не до того. Меня стали пугать, мол, если не подпишешь, то на процесс не пустим, и до такого доходило.

- Мы тоже сталкивались с нежеланием судей пускать журналистов на процесс…

- Недавно было разбирательство, рассматривалось гражданское дело о взыскании заработной платы с АО «Альянс банк», который взимал со своего должника 100% зарплаты. Тогда юрист этого человека пригласил на процесс меня и представителей СМИ. Когда мы туда пришли, никого не пускали. Секретарь судьи дала команду какому-то молодому человеку, который сказал, что на процесс нас не пустят, при этом сидел и распоряжался, как будто он руководитель аппарата суда №2. Журналисты тогда ушли, то есть подчинились этому беззаконию, я же попросил позвать руководителя аппарата, приставы посовещались и решили пропустить нас, но не журналистов. Это грубейшее нарушение – если процесс открытый, любой человек с улицы может зайти на него, хотя бы просто из любопытства. При этом он может без разрешения судьи вести со своего места диктофонную запись.

 - Как людям защитить себя от нарушения своих прав?

- Во-первых, людям нужно самосовершенствоваться, для начала хотя бы знать Конституцию Республики Казахстан. В ней с 10 по 39 статью расписаны все наши права и обязанности. Наши граждане получили право обращаться за защитой своих прав в международный комитет по правам человека в Женеву, хотя раньше такого не было. Вообще можно сказать, что многие нарушения прав происходят от банального незнания Конституции, не обязательно знать все юридические тонкости, просто прочтите с 10 по 39 статьи. Тем более сейчас, в век Интернета, это не вызывает трудностей, есть много сайтов на государственном и русском языках, недостатка в информации нет. Хотя упрекать людей сложно. Народ у нас не смелый – если раньше был «железный» занавес, то сейчас «золотой», все связано с деньгами. Люди боятся возражать, потерять работу, защищать свои права. Эта рабская психология возникает из-за состояния неустроенности и боязни высказать свое мнение.

Серик ЕРМЕНТАЕВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: