Лента новостей
0

В Китае жертвами тайфуна "Калмэджи" стали не менее семи человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2014 01:53 Zakon.kz
Ущерб от тайфуна уже составил более $1 млрд.
Не менее семи человек погибли и один пропал без вести в результате прохождения тайфуна "Калмэджи" на юге Китая. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

"Калмэджи" 16 сентября достиг островной провинции Хайнань и побережья провинции Гуандун, а затем продолжил движение через Гуанси-Чжуанский автономный район. Тропический шторм сопровождался порывами ветра до 40 м/с и обильными осадками.

В Гуанси-Чжуанском автономном районе, по данным местных властей, четыре человека погибли под поваленными сильным ветром деревьями, один - под обломками обрушившегося дома и еще один человек утонул. На острове Хайнань жертвой тайфуна стал один человек, еще один житель провинции пропал без вести.

По данным властей Хайнаня, от стихии пострадали более 2,8 млн местных жителей, прямой экономический ущерб составил около 5,8 млрд юаней ($940 млн). Власти провинции Гуандун оценили экономический ущерб от тайфуна в 1 млрд юаней (более $160 млн). По предварительным оценкам, в провинциях Хайнань и Гуандун и в Гуанси-Чжуанском автономном районе стихией разрушено более тысячи домов.

По прогнозам метеорологов, "Калмэджи" продолжит смещаться на северо-запад со скоростью примерно 8 м/с (30 км/ч). В четверг он принесет обильные осадки (до 100-200 мм) в провинции Юньнань и Гуйчжоу, а также в Гуанси-Чжуанский автономный район.

Название "Калмэджи" в переводе с корейского означает "чайка". Ранее тайфун нанес удар по Филиппинам, где вызвал наводнения и унес жизни пяти человек.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: