Лента новостей
0

100% готовность к отопительному сезону обещают обеспечить к 1 октября

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2014 21:05 Zakon.kz
В Казахстане в зимний период 2014-2015 годов уровень энергонагрузок составит 13,5 тыс МВт.
Вице-министр энергетики Бахытжан Джаксалиев на сегодняшнем брифинге СЦК заявил, что к 1 октября общая готовность предприятий энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду будет готова на 100%, передает Zakon.kz

"К 1 октября общая готовность предприятий энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду будет готова на 100%. В соответствие с законодательством  местного самоуправления, это определяется местным исполнительным органом, но, как принято у нас, отопление городов начинается, когда устойчивая температура наружного воздуха в течение 3-5 дней ниже 8 С и, безусловно, в этих условиях будут приниматься решения о подключении наших потребителей к энергоснабжению», - заверил Б. Джаксалиев.

По словам  Б. Джаксалиев На 16 сентября т.г. выработка электроэнергии в Республики составляет 64,4 млрд. кВтч, или 101,1% уровня прошлого года. Потребление по Республике составляет 62,7 млрд. кВтч, или 100,7% уровня прошлого года.

На 16 сентября т.г. на топливных складах энергоисточников накоплено 3,6 млн. тонн угля, мазута накоплено 105,3 тыс. тонн. В целом эксплуатационный запас соответствует утвержденным нормам, согласно постановлению Правительства от 24 октября 2013г. № 1143.

Министерством на регулярной основе осуществляется мониторинг хода подготовки к предстоящему отопительному периоду. Два раза в месяц проводятся отраслевые селекторные совещания. В Министерстве энергетики совместно с акиматами и руководством соответствующих энергетических предприятий в июне -августе т.г. проведены совещания по гг. Семей, Кокшетау, Кентау, Астана, Усть-Каменогорск, Балхаш и Западно-Казахстанской области по проблемным вопросам ускорения ремонтно-восстановительных работ, обеспечению надежного электро- и теплоснабжения в отопительный период.

На 2014 год согласно утвержденного системным оператором графика ремонтов запланирован капитальный ремонт 9 энергоблоков, 67 котлов и 47 турбин. На текущую дату выполнен ремонт 5 блоков (55% годового объема), 38 котлов (57%), 18 турбин (38%). На разных стадиях выхода из ремонта ведутся работы на 3 энергоблоках, 25 котлах и 30 турбинах. В целом выполнение ремонтных работ осуществляется по графику.

Б. Джаксалиев также отметил, что в Казахстане в зимний период 2014-2015 годов уровень энергонагрузок составит 13,5 тыс МВт. Но энергосистемы готовы. «Мы для себя планируем очень жесткий режим работы, в частности, по ключевым электрическим станциям, Экибастузская ГРЭС-1 будет работать в 6-блочном режиме, причем 5 блоков - работающие, 1 -резервный. По Экибастузской ГРЭС-2 сегодня продолжаются работы по строительству 3 энергоблока. По Аксуйской 7-блочный режим работы», - подчеркнул он. Вместе с тем, он отметил, что ввиду низкого накопления водных ресурсов дефицит электрической энергии в Киргизской энергосистеме составит порядка 2 млрд кило часов, что может привести к значительным оттокам электрической энергии в Киргизскую энергосистему. «Сейчас ведутся переговоры с профильным министерством Кыргызстана на предмет взаимодействия по данной проблематике. Что больше связано с природными условиями, то есть, накоплением воды в горных массивах Кыргызстана. Поэтому принятые решения, которые будут между нашими министерствами должны неукоснительно выполняться, и это диктует нам необходимость строжайшего исполнения режимных графиков, которые, мы доводим до всех участников рынка, строгое исполнение закреплено за «KEGOC», - отметил Б. Джаксалиев.

Он также сообщил, что в рамках подготовки к отопительному сезону в нескольких регионах имеются проблемные вопросы. По Семею Восточно-Казахстанской области: износ тепловых сетей более 80%. Отмечено отставание от графика ремонтных работ. В Костанайской областьи - ГКП «Аркалыкская ТЭК». Высокий уровень износа основного оборудования. По Западно-Казахстанской области в последние годы участились случаи перерыва электроснабжения потребителей из-за аварий на электросетевых объектах по причине гололедообразования.
По Алматы. В ТОО «Алматинские тепловые сети» в прошлом отопительном сезоне технологические нарушения увеличились на 33% (18 случаев). Протяженность тепловых сетей со сроком службы более 25 лет составляет 62%.

Вопросы подготовки энергетических предприятий к отопительному сезону рассматриваются на проводимых Министерством энергетики два раза в месяц отраслевых селекторных совещаниях с участием руководства акиматов, АО «НК «КТЖ», АО «KEGOC», АО «Самрук-Энерго», энергопредприятий и представителей министерств национальной экономики и по инвестициям и развитию.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: