Лента новостей
0

Людоед Джумагалиев оказался виновен еще в одном убийстве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2014 21:19 Zakon.kz
Людоед Джумагалиев поужинал актюбинской студенткой.
Актюбинская студентка, убитая в частном доме района Москвы, была изувечена и частично съедена легендарным людоедом и извращенцем Николаем Джумагалиевым, сообщает aktobetimes.kz.

Все, что пока известно по данному делу, что следственные мероприятия продолжаются, уголовное дело по убийству студентки поднято из пепла, следователи «отрабатывают» Джумагалиева, который уже много лет прозябает в психиатрической лечебнице «Актас» под Алматы. 

На совести каннибала Коли, до сих пор наводящий страх и ужас на жителей постсоветского пространства, по неофициальным данным, жертв больше, чем у Чикатило. Его ловили несколько раз. Последний арест состоялся в 1991 году в Фергане. Он попался на краже овец в то время, когда скитался, прятался и голодал. В подполье Джумагалиев был более года, с конца 1989. В 1990 году он «проявился» в Актюбинске.

Эту ниточку, эту тонкую связь между пребыванием людоеда и убийцы в нашем городе и зверским убийством студентки в 1990 году актюбинские следственные органы обнаружили только в году 2014-м. Совершенно случайно. Изучая архивные материалы. Девушка была изуродована в духе Джумагалиева, но никто до этих пор никакой связи между фактами не наблюдал. 

Трагедия случилась 24 года назад, когда Коля-людоед, скитаясь по Союзу, буквально на сутки прибыл в Актюбинск. Целый день он провел со своими знакомыми. А вечером, когда смеркалось, он вышел на охоту в районе Москвы, за железнодорожным переездом. Он проходил мимо землянки, в окне которой горел свет, и в комнате с распахнутыми шторами переодевалась девушка. Она заинтересовала убийцу. Через час он вернулся, выставил окно и перерезал ей горло. Пока хлестала кровь, он напился ее вдоволь -  это была его коронка, затем отрезал бедняжке голову, совершил половой акт и срезал с умершей мясо – в области икр и бедер. Такого жуткого убийства Актюбинская область еще не видела! В шоке были и видавшие многое следователи по особо тяжким. 

Погибшая девушка была совсем юной. В Актюбинск из поселка приехала учиться. Часть дома на двух хозяев она снимала. Не задернутые шторы – стали ее роковой ошибкой. 

Пока Николай Джумагалиев доживал свой век в психушке и строчил письма «наверх» с просьбой казнить его, мол, жизни такой он дальше выносить не может, этим летом в ту же клинику приехал подставной персонаж. Его задачей было – сдружиться с людоедом и выведать у него, не был ли он в Актюбинске в 1990 году. Ларчик открывался просто. Уже через время Джумагалиев, как на духу, со смаком выложил приятелю, как убивал студентку, пил кровь, насиловал и резал. 

«Расчлененка» снилась ему с детства

Впрочем, Коля-людоед всегда даже гордился своей охотой на женщин. Поэтому при любом удобном случае делился с собеседниками подробностями. Больше, чем у Джумагалиева интервью нет ни у одного известного каннибала. Особенно, западной прессе. 

Родился Николай Есполович Джумагалиев 15 ноября 1952 года в поселке Узун-Агач, Алматинской области, в семье казаха и белоруски. Был предпоследним ребенком в семье, имел трех сестер. Окончив 9 классов, поступил в железнодорожное училище. После он работал во многих местах, но нигде долго не задерживался. 

 Мораль и нормы поведения впитал в себя мусульманские, чтил Коран, к женщинам относился как к второсортным существам. Несмотря на влияние матери, представления Джумагалиева о женщине, как не имеющем определенной формы существе в парандже, приняли впоследствии патологические формы: «От них, от женщин, все несчастья - тюрьмы, преступления». Особенно не нравились Николаю раскованность и свободное поведение европейских женщин, на которых он насмотрелся за годы службы в армии. Тогда пришло решение, по его собственным словам, - «бороться с матриархатом, с распутными всякими».

Джумагалиев – человек довольно аккуратный. Внешне вполне привлекателен, потому и женщины с удовольствием шли с ним на контакт. Говорит он грамотно, производит впечатление высокообразованного человека. Однако эгоист и страдает нарциссизмом – постоянно подчеркивает свое превосходство над людьми  и называет себя потомком Чингисхана. 

Людоед признается, что с самого детства ему являлись сновидения: обнаженные женские тела прямо на глазах распадаются на части и медленно разлетаются в разные стороны. Вскоре эти сны стали явью.

К своему первому убийству Джумагалиев подготовился тщательно. Свою первую жертву он расчленил и засолил в бочке. Вторая возвращалась домой после вечерней молитвы в храме – на утро ее нашли с отрезанными икрами и грудью, недалеко от трассы Узунагач-Майбулак. Людоед выследил ее, когда она выходила из бани: «Она была чистая, опрятная...».  В официальных документах есть показания извращенца: 

«Охоту я любил всегда, часто ходил охотиться, но на женщину шел в первый раз. Когда я вышел на трассу Узунагач-Майбулак, то увидел какую-то молодую бабу. Она шла одна. У меня внутри все «заколотилось» и я кинулся за ней. Услышав мои шаги, она обернулась, но я догнал ее и, схватив рукой за шею, поволок в сторону свалки. Она стала сопротивляться, и тогда я ножом перерезал ей горло. Потом я пил ее кровь. В этот момент со стороны посёлка Фабричный появился автобус. Я лег на землю и притаился рядом с убитой. Пока я лежал, у меня замерзли руки. Когда автобус проехал, я отогрел руки о тело женщины и, раздев, стал её разделывать. Я вырезал у трупа груди вместе с полосками жира, вырезал икры, отделил таз и бедра. Затем все эти части сложил в рюкзак и принес домой. Часть жира я растопил, а часть засолил и кушал, как сало. Один раз, прокрутив мясо на мясорубке, даже сделал пельмени. Всё мясо я всегда ел только сам и никого не угощал. Два раза жарил сердце и почки. Мясо тоже жарил. Но оно было жесткое, и готовить его на собственном жиру приходилось долго. Мясо этой женщины я кушал около месяца. В первый раз я ел человечину через силу, а потом привык».

25 января 1979 года тело женщины было обнаружено. Уголовное дело возбудили, но к поимке убийцы это не привело.

Он совершал убийства с особым цинизмом.  Одно из них Коля-людоед описывал так: 

«Это в 80-м году было. Я тогда в своем поселке жил. Она, приезжая какая-то, к другу приехала. Ну, зашел я к ним, браги выпили. Ночью я ее и …. Потом голову отрезал, кровь в тазик слил...».

Убийца рассказывал, что с удовольствием тогда напился крови, хлеставшей из раскупоренного горла. «Прочел в одной книжке, что свежая кровь очищает душу». А собутыльникам он обещал выпивку и коллективный секс, но обещание выполнил частично: выпить дал, а девушку увел в спальню сам. Надругался над ней и обезглавил тело, а голову вынес к столу товарищам. Ошарашенные собутыльники разбежались, а назавтра Джумагалиев был арестован.

Судили людоеда в 1981 году. До этого ему уже ставили диагнозы: псих и  шизофреник, поэтому суд решил, что Николай Джумагалиев наказанию не подлежит, а лишь нуждается в медицинской помощи. Он был направлен на принудительное лечение в Ташкент, где дважды, не в силах вынести существование в психушке, пытался покончить с собой - оба раза ему это не удалось.

Интересны и воспоминания тогдашнего начальника «бутырки» Семенова:

«Это очень редкий экземпляр. За два года съел семерых женщин. Сексуальный маньяк, так сказать. Подследственный насиловал и убивал своих гостей, а потом делал из них пельмени, причем мясо хранил у себя в холодильнике. Сексуальное удовольствие Джумагалиев получал от того, что наблюдал, как очередная жертва ест пельмени из мяса своей предшественницы».

В ташкентской психиатрической больнице он провел 8 лет, после чего врачебная экспертиза подтвердила, что у «больного» наметилось стойкое улучшение психического состояния. Было решено перевести его в обычную психушку по месту постоянного проживания. В дороге его сопровождали лишь санитар и медсестра, от которых Джумагалиев без труда сбежал. Тогда был объявлен всесоюзный розыск, но поймать маньяка удалось только спустя полтора года. Как раз в 1991 году.  

По сей день Коля-людоед изолирован от общества и находится в специализированной психиатрической клинике, огороженной колючей проволокой. Доктора говорят о нем: «Поведение упорядоченное, больной спокойный. Охотно работает в отделении, помогая персоналу. Оснований о его опасности для окружающих у нас нет. Он спокойно может находиться в обществе и наблюдаться в обычной больнице».

Вопрос о его выписке пока открыт. Специалисты, изучающие серийных убийц, категорически не согласны с этими выводами врачей клиники.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: