Лента новостей
0

Казахстан, Азербайджан, Узбекистан и Турцию объединит единый турпроект

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2014 21:44 Фото: zakon.kz
В Баку проходит семинар в рамках международного археологического туристического проекта «Города общего культурного наследия».

Казахстан, Азербайджан, Узбекистан и Турцию объединит единый турпроект

 

В Баку при финансовой поддержке Постоянного комитета по экономическому и торговому сотрудничеству Организации Исламского сотрудничества (СОМСЕС), а также Министерства культуры и туризма АР, проходит семинар в рамках международного археологического туристического проекта «Города общего культурного наследия», сообщает Международное Информационное Агентство КазИнформ.

Проект предусматривает изучение потенциала культурного и археологического туризма, выявление регионов со схожим культурным наследием в Казахстане, Азербайджане, Узбекистане и Турции. При этом планируется создание совместного туристического продукта, объединяющего эти страны.

Цель проекта - добиться устойчивого развития туризма на международном уровне в регионе СОМСЕС, усилить сотрудничество между государственным и частным секторами в области туризма и привлечь большее количество туристов в этот регион из мировых туристических рынков.

Казахстан на данном мероприятии представляет директор государственного историко-культурного музея-заповедника «Азрет Султан» Маулен Садыкбек, а также представители туристических фирм из Алматы.

Открывая мероприятие, заместитель министра культуры и туризма АР Назим Самедов рассказал о работе, которая осуществляется в Азербайджане для развития туризма. Он отметил, что Азербайджан за короткий промежуток времени занял достойное место на мировом туристическом рынке как страна, обладающая древним историческим и культурным наследием.

«Культурная и религиозная схожесть, общее культурное наследие создают особые предпосылки для деятельности стран-членов этой организации. Учитывая значимость именно этого фактора, в рамках мероприятия проводятся разные международные мероприятия, совместные проекты» - отметил Н. Самедов.

По словам координатора рабочей группы по туризму COMCEC, сотрудницы министерства культуры и туризма Азербайджана Малейки Гусейновой, проект нацелен на привлечение в 4 страны-члена COMCEC туристов из Японии и Европы, а также из исламских стран.

На мероприятии были также проведены презентации об исторической и культурной схожести Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Турции, существующем археологическом потенциале и значимости создаваемого нового туристического продукта.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: