Лента новостей
0

В Астане завершился первый этап автопробега «Ұлттық мұра»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2014 17:44 Zakon.kz
Участники рассказали, что рассматривается возможность создания научно-исследовательского центра, в рамках которого будут изучены все материалы, собранные во время автопробега.
В столицу, после многодневного путешествия вернулись участники автопробега «Ұлттық мұра» («Национальное наследие»), инициированного Национальным музеем Республики Казахстан. 10 сентября из Алматы стартовала экспедиция по местам, представляющим высокую культурно-историческую ценность.

Уже в первый день автопробега известные историки, краеведы, музееведы, а также съемочная группа самого рейтингового в стране Первого канала «Евразия», с которым Национальный музей подписал меморандум о сотрудничестве, побывали в знаменитых своими исторически значимыми находками городах Иссык и Талгар.

Следующая встреча с общественностью участников автопробега прошла в Областном историко-краеведческом музее в Таразе. С директором Государственного историко-культурного музея-заповедника «Памятники древнего Тараза» Такеном Молдакыновым автопутешественники посетили шедевры средневековой архитектуры – мавзолеи Карахана, Айша-Биби, Тектурмас.

В Шымкенте состоялась встреча с работниками культуры, сотрудниками библиотек и музеев, учащимися вузов Южно-Казахстанской области. В рамках этой встречи Управление культуры ЮКО передало в дар Национальному музею РК картину Р.С.

Смагулова «Проводы невесты». Затем команда пробега направились в городище Сайрам (Испиджаб) – место рождения суфия Ходжи Ахмеда Яссауи, где побывали в мавзолеях его родителей Ибрагим ата и Карашаш ана.

13 сентября путешественники прибыли в Туркестан, по дороге посетив Областной спорт-музей им.Кажымукана (с. Темирлан), музей Абу-Насыра Аль-Фараби (с. Шаульдер), мавзолей проповедника Арыстан-Баба – учителя и духовного наставника Ходжи Ахмеда Яссауи. В Туркестане участников пробега встретили в Историко-культурном этнографическом центре. В городе с более чем 1500-летней историей группа путешественников вместе с ведущим специалистом РГП «Казреставрация» Абылайханом Иманбаевым побывала в архитектурном комплексе Ходжи Ахмеда Яссауи (кон. XIV в.) и на раскопках древнего городища Культобе (IV-Vвв. н.э.).

Следующие дни автопробега запомнились его участникам поездкой на место раскопок средневековых городищ Сыганак и Сауран, где проводятся реконструкционные работы. В Кызылорде делегация Национального музея РК посетила Областной историко-краеведческий музей, где также провела встречу с общественностью города.

Далее автопробег «Ұлттық мұра» прибыл в Жезказган. После приема акима Батырлана Ахметова, делегацию встречал коллектив историко-археологического музея. В Карагандинской области участники автопробега также побывали в Жездинском музее истории горного и плавильного дела и средневековом городище Баскамыр, сделали остановку у стелы Улытау, первый камень в основание которого заложил президент Казахстана. В 17-18 веках Улытау считались центром всей Казахской земли. Здесь в 1730 году собралось ополчение из всех трех жузов против джунгар.

18 сентября эстафету принял город Костанай. Встреча с местными коллегами прошла в Областной картинной галерее. Уже на следующий день автокараван прибыл в Акмолинскую область. В Боровом участникам автопробега провели экскурсии по «Музею природы» и музею Абылайхана. Они побывали на поляне Абылай хана – месте расположения естественного гранитного трона Абылай хана.

«Одной из главных задач нашего проекта было информирование об открытии Национального музея Республики Казахстан и ознакомление с его деятельностью. Думаю, что мы с этой задачей справились. Наша команда посетила многие города и культурно-исторические памятники, получила огромный опыт. Первый этап проекта был в большей степени ознакомительным. Хотелось бы, чтоб следующие этапы приняли научно-исследовательский характер, необходимо проводить экспедиции с участием археологов и этнографов. По итогам автопробега у нас появилось много идей и планов, которые можно реализовать в следующих автопробегах», - рассказал доктор исторических наук, профессор ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Жамбыл Артыкбаев.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: