Лента новостей
0

Основоположнику казахстанской адвокатуры Александру Розенцвайгу сегодня 60 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2014 19:12 Zakon.kz
При его участии выработаны основы адвокатской тайны, этики адвокатов, положения об их независимости и ответственности.
Сегодня, 7 октября, свой 60-летний юбилей празднует заслуженный юрист-правовед Республики Казахстан, член Алматинской городской коллегии адвокатов, член президиума Республиканской коллегии адвокатов  Розенцвайг Александр Владимирович.  

Александр Розенцвайг по праву считается одним из основоположников института отечественной адвокатуры. Действующий Закон Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности» был разработан при его непосредственном участии: Розенцвайг являлся автором концепции закона и основных его положений, которые, несмотря на изменения и дополнения, вносимые с течением времени, все равно остаются определяющими и фундаментальными законодательными наработками, формирующими целое направление права, его социальную миссию и ответственность перед обществом.

Александр Розенцвайг стоял у истоков правового становления Казахстана. Среди действующих адвокатов у Александра Владимировича немало прямых последователей и учеников. Он является одним из активных спикеров по целому ряду правовых вопросов, всегда открыто высказывает свою позицию и готов отстаивать ее публично. 

О смелости и принципиальности Александра Розенцвайга говорит тот факт, что он не боится браться за сложные, резонансные дела с неизвестной степенью риска, в том числе и для самого адвоката. 

Основы адвокатской тайны, этики адвокатов, положения об их независимости и ответственности, как священные нормы юридической деятельности по защите прав граждан были выработаны при деятельном участии мэтра отечественной адвокатуры Александра Розенцвайга.  

Сегодня этому профессионалу и человеку с большой буквы исполняется 60 лет. Для маститого юриста это, прежде всего, этап очередного осмысления проделанной работы, оставленного в жизни следа. Это размышление над новыми рубежами, которые быть может, захочется покорить. Для нас же это дань уважения юристу и адвокату, заложившему основы современной адвокатуры в нашей стране.  

Союз адвокатов Казахстана тепло поздравляет Александра Владимировича с юбилейной датой, желает ему крепкого здоровья и счастья! Чтобы и впредь он радовал нас своим искрометным юмором, остроумием и глубоким профессионализмом. 

Союз адвокатов Казахстана

    

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: