Лента новостей
0

Правило Миранды будут зачитывать задержанным казахстанские полицейские

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2014 01:25 Фото: zakon.kz
Вводится обязанность устно объявлять лицу его права и обязанности при задержании.
С ведением с 1 января нового Уголовно-процессуального кодекса, полицейские будут зачитывать задержанным так называемое «правило Миранды», передает BNews.kz.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры г.Астаны, новый уголовно-процессуальный кодекс отличается от старого, в нем введены новые понятия, которых не было в действующем уголовно-процессуальном законодательстве. Кардинально изменена первоначальная стадия уголовного процесса путем исключения из нее стадии доследственной проверки и возбуждения уголовного дела. Началом расследования по новому УПК является регистрация заявления и сообщения об уголовном правонарушении либо первое неотложное следственное действие, предшествовавшее регистрации. Фактическое задержание по вводимому кодексу определяется с момента реального ограничения свободы, включая свободу передвижения, вне зависимости от придания задержанному какого-либо процессуального статуса. 

Вводится обязанность устно объявлять лицу его права и обязанности при задержании, по аналогии с «Правилом Миранды». 

«По опыту европейских стран введена новая процессуальная фигура «свидетель, имеющий право на защиту», т.е. лицо не признанное подозреваемым, но на которое в заявлении, сообщении об уголовном правонарушении указывается как на лицо, совершившее криминальное деяние», - говорится в сообщении. 

Также, отмечается в сообщении, в уголовный процесс вводится так называемая «сделка о признании вины», основой задачей которой является достижение соглашения о снижении наказания за содеянное, в обмен на активное сотрудничество с органом расследования.

Введена фигура следственного судьи, в полномочия которого будет входить рассмотрение ходатайств о санкционировании решений органов уголовного преследования, принимаемых в досудебной стадии.

Исключена процедура возвращения судом уголовного дела для производства дополнительного расследования, что позволит суду сразу выносить окончательное решение в виде обвинительного либо оправдательного приговора. 

Кроме того, как сообщает пресс-служба ведомства, существенно расширены полномочия защитника по оказанию юридической помощи, в том числе, подсудимым и осужденным.

Закреплено право стороны защиты на получение любых сведений из уголовного дела, в том числе путем снятия копий с использованием технических средств (за исключением сведений составляющих государственные секреты), право быть заблаговременно извещенным о времени и месте проведения процессуальных действий с участием подзащитного.

«Вводится понятие «разумный срок расследования», которая даст возможность гражданам обжаловать необоснованное затягивание расследования и потребовать завершение его в конкретные минимальные сроки», - отмечается в сообщении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: