Лента новостей
0

Что делать, если вашу квартиру затопили соседи - советы от Zakon.kz

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2014 15:36 Zakon.kz
Рассказывает управляющий партнер Казахстанской лиги юристов Станислав Лопатин.
Казахстанская лига юристов дает очередной совет из серии материалов по защите прав и интересов граждан (ранее лига рассказывала читателям о том, что делать, если вам мешает шум соседей)
Станислав Лопатин, управляющий партнер Казахстанской лиги юристов, объясняет что делать, если Вашу квартиру затопили соседи.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕОРЕМА №3

 - Прежде всего, Вам нужно немедленно установить и устранить причину затопления. Для этого в зависимости от ситуации понадобится вызывать представителей КСК (или иного органа управления кондоминиум), аварийную службу (если заключен соответствующий договор) или обратиться к собственнику/владельцу помещения, из которого поступает вода.

- После того, как Вы остановили затопление, Вам нужно вызвать и совместно с представителями КСК (или иного органа управления кондоминиумом) и соседями составить письменный акт о затоплении. Данный акт нужно составить желательно в течение суток с момента обнаружения затопления.

- В акте о затоплении (заливе, протекании) квартиры комиссией должно быть зафиксированы, где именно произошло затопление (протекание), объемы данного затопления и причиненные затоплением повреждения (размеры повреждений покраски (побелки) потолка либо подвесного потолка либо иных потолочных покрытий; размеры повреждений покрытий стен (обои, покраска и т.д.); детальный перечень иного поврежденного имущества (мебель, бытовая техника, книги и т.д.) с указанием идентифицирующих признаков данного имущества (например, марка и модель поврежденных телевизора, аудиосистемы и т.д.), степень повреждения имущества, причину затопления (оставленная без присмотра раковина либо ванна в расположенной выше квартире; незакрытый кран; течь в стояке отопления; течь в радиаторе отопления; течь в конкретном сантехническом оборудовании и т.д.), что повреждения в квартире, вызванные затоплением, возникли именно вследствие обнаруженной течи. Конечно, акт нужно подписать всем кто принимал участие в его составлении. 
 - Очень важно сфотографировать всё о чем говорится в акте и сделать видеосъемку, о чем обязательно указать в акте о затоплении, описав при этом устройство фото-видеосъемки (название, модель). Фото позднее нужно будет обязательно распечатать и попросить лиц, подписавших акт, расписаться на фото.

 - Далее, в максимально короткое время, не позднее двух-трех дней, можно обратиться к оценщику, имеющему соответствующую лицензию оценки недвижимого и (или) движимого имущества, для того, чтобы он за оплату оценил размер ущерба от затопления. Впоследствии эти расходы Вы вправе предъявить к оплате виновнику затопления.

 - Обязательно сохраните все документы, подтверждающие Ваши расходы по восстановлению ущерба (договор подряда о ремонте и квитанцию об оплате, квитанцию аварийной службы, чеки о покупке материалов и пр.), так как они будут являться доказательствами в суде для взыскания ущерба.

 - Перед подачей иска в суд о взыскании суммы ущерба от затопления, рекомендуем обратиться к виновникам затопления с письменной претензией о возмещении вреда, т.к. его возмещение возможно и в досудебном порядке. Если соседи отказываются возместить причиненный ущерб, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

В суде Вам пригодятся показания свидетелей, видео- и фотосъемка, упомянутый выше акт о затоплении, заключение оценщиков, документы о понесенных Вами расходах по ремонту помещения, мебели, техники и иного имущества.

Срок давности, в течение которого Вы можете обратиться в суд, — три года, с того момента когда вы узнали или должны были узнать о затоплении.

Доказательство:

Согласно ч.1 ст.917 Гражданского кодекса Республики Казахстан вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Кроме того, в п.1 статьи 39 Закона РК «О жилищных отношениях», установлено, что если собственник помещения (квартиры) наносит ущерб любой части общего имущества или любому другому помещению, он обязан за свой счет устранить ущерб либо возместить расходы по его устранению.

Пример:

Решением районного суда №2 Казыбекбийского района г.Караганды от 18.06.2009 года в пользу Шейновой Л. Б., Шейнова В. А. взыскано с Каримова А. Ж. в счет возмещения вреда, причиненного затоплением квартиры 76 542 тенге, расходы на оценку ущерба в сумме 9 000 тенге.

Настоящая теорема является рекомендаций и мнением Казахстанской лиги юристов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: