Лента новостей
0

Мобильные телефоны казахстанцев подверглись новой sms-атаке

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2014 14:51 Фото: zakon.kz
На этот раз объектом неизвестных авторов стал банан. 
На мобильные телефоны казахстанцев приходят сообщения о том, что тропические плоды - переносчики вируса Эбола. При этом информация распространяется оперативно и уже вызвала тревогу.

Тревожные сообщения уже несколько дней передаются с телефона на телефон. 23-летняя жительница Павлодара Светлана Руденко - одна из тех, кто после прочтения перестала покупать для своего двухлетнего сына любимые бананы.

СВЕТЛАНА РУДЕНКО, жительница г.Павлодар:
- Не каждый знает, правда это или нет. Ребенку ежедневно покупаем фрукты, в том числе и бананы. Вдруг действительно они будут заразны?

Текст сообщения гласит, что якобы в Москве ученые обнаружили в африканских бананах смертельно опасный вирус Эбола. Автор просит поделиться информацией со всеми своими контактами. И люди, хоть и не все, но поверили анонимному "доброжелателю".

Блиц-опрос:
- Мне кажется, лучше застраховать себя немножко. Не покупать такие фрукты.
- Думал, как-то воздушно-капельным путем передается или от больного к здоровому.
- Я не знаю, как источник передается, по бананам или нет. Знаю, что с кровью, а с бананами не знаком.

Продавцы овощей и фруктов признают: торговля бананами из-за подобных sms у них пошла на убыль. Полгода назад неизвестные распространяли аналогичным способом информацию о том, что плоды - переносчики ВИЧ.

ШАЙГУЛЬ БАКИРОВА, продавец:
- Говорят всякое, слухи идут. Полгода назад у меня хорошо брали, сейчас уже плохо берут. Всякое говорят люди. Вирус и СПИД у бананов.

Доктор ветеринарных наук профессор Евгений Никитин в последнее время занялся изучением вируса Эбола и предполагает, что такие сообщения - не что иное, как провокация или война между поставщиками фруктов. Ведь лихорадка передается только от млекопитающих к млекопитающим. Возбудители во внешней среде - почве, одежде и растениях - живут незначительное время.

ЕВГЕНИЙ НИКИТИН, доктор ветеринарных наук:
- Даже если предположим, что вылить килограмм вируса на ящик с бананами, время, которое потребуется для доставки этих бананов из Африки к нам, позволяет полностью обеспечить стерильность этого возбудителя.

Тем временем, борьба с эпидемией лихорадки Эбола продолжается. Хотя врачи, работающие в зоне распространения, уверяют, что вирус за пределы Африки уже не выйдет. Тем не менее, на борьбу со смертельно опасной болезнью понадобится от четырех до шести месяцев.

Илья Рыбин, Марат Тимуров
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: