Лента новостей
0

Литовский режиссер поставил спектакль про Коркыт-ата

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2014 20:00 Фото: zakon.kz
Театральный сезон открывается. Академический театр им. Ауэзова уже сделал это премьерой «Столетняя любовь». 
Коллектив во время летних каникул успел обменяться опытом со своими зарубежными коллегами и приготовил для своих зрителей много интересного. Уникальный в своем роде Уйгурский театр, где работают сразу по нескольким жанрам: драма, балет, эстрада, фольклор, тоже порадует интересными постановками. 

Репетиция спектакля «Заклятье Коркыта» по пьесе Иран-Гайыпа. Режиссер из Литвы Йонас Вайткус ставит ее в Казахском драматическом театре им. Ауэзова. Известный зарубежный постановщик решил театрализовать пьесу про легендарного кобызиста IX века, так как хотел глубже затронуть историю наших предков. 

«Я и в Литве ставил спектакль, который касается нашего прошлого. То есть народные обряды, певцы, художники, которые творили в то время. А здесь тоже Коркыт — это как бы и народный певец, и лекарь, и поэт, и философ», - сказал руководитель Русского драматического театра Литвы Йонас Вайткус. 

Роль Коркыта исполняет актер театра и кино Азамат Сатыбалды. Хотя всего третий день репетиций, все уже успели понять задачи режиссера. Всего в постановке задействовано около 30 актеров. 

«Он все знает о Коркыте, о пьесе, в принципе, он историю очень хорошо знает. Он пришел подготовленным, это нас радует. И, конечно, он очень требователен», - отметил актер Азамат Сатыбалды. 

И это не единственная премьера до конца этого года. Режиссер театра, заслуженный деятель Республики Казахстан Аубакир Рахимов готовит спектакль «Испанский дворянин» по пьесе Дюмануара и Д'Эннери. 

«Это считается классикой. Это комедия плаща и шпаги. Я готовлю этот спектакль, премьера планируется ближе к Новому году», - сообщил режиссер Академического драматического театра им. М. Ауэзова Аубакир Рахимов. 

Всего же в 89-м театральном сезоне планируется до 10 премьерных спектаклей. Стоит отметить, что в начале октября академический театр им. Ауэзова объявил конкурс среди молодых драматургов. По его итогам, которые подведут в декабре, лучшая пьеса будет поставлена на прославленной театральной сцене. 

Жадыра Джалдыбаева, Скандарбек Тогусбаев, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: