Лента новостей
0

Казахстанцев возмутил российский фильм «Поддубный»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2014 17:09 Zakon.kz
Казахстанские режиссеры готовят ответный удар российской картине «Поддубный».
Им не понравился сюжет фильма про казахского борца, который содержит некоторые исторические неточности. Теперь планируют снять свою версию и уже начали изучать архивные документы, связанные с этой историей, а скоро начнется кастинг актеров.

«Непревзойденный борец Востока, из Турции Хаджимукан», - именно с этого отрывка картины «Поддубный» 2014 года и пошла волна негодования у казахстанского телезрителя. В новой ленте борец Хаджимукан Мунайтпасов, родом из Акмолинской области, выставлен не в лучшем свете. Здесь он проигрывает российскому партнеру и даже теряет сознание. К тому же казахского батыра в фильме представляют как турецкого спортсмена.

«В этом фильме «Поддубный» складывается впечатление, что режиссеры не знают историю борца Кажымукана. Он, согласно всем документам, является казахским борцом, не знавшим поражений, и Поддубному он никогда не проигрывал, и были они хорошими товарищами», - отметил главный редактор АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова Дидар Амантай.

На самом деле за всю свою спортивную карьеру коренастый Хаджимукан только побеждал. С Поддубным они были лучшими друзьями и единомышленниками. Оба верили, что настоящий спорт не должен быть связан с большими деньгами. И такая более правдивая история казахского борца отражена в фильме 1985 года «Знай наших!»

«Согласно историческим документам, между Поддубным и Кажымуканом была схватка, но в ней никто не победил. Сам Поддубный отмечал, что казахский борец обладал недюжинной силой, и потом в России его прозвали Черный Иван», - рассказал историк Жандос Кумганбаев.

Казахстанские кинематографисты и историки не намерены подавать иск против российских режиссеров, снявших картину «Поддубный». Но при этом готовы нанести ответный удар за неправдивое кино, сняв свою киноверсию про известных борцов Поддубного и Хаджимукана. Картина будет создаваться с педантичной исторической точностью. Уже досконально изучаются архивные документы, а скоро начнется и кастинг актеров.

Дильмурат Муталипов, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: