Лента новостей
0

Суд обязал авторов скандального постера выплатить музыкантам консерватории 34 млн тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2014 17:50 Zakon.kz
В конце августа в социальных сетях распространился постер, посвященный «тематическому клубу 69», разработанный рекламным агентством Havas Worldwide Kazakhstan, на котором изображен поцелуй Курмангазы и Пушкина.
Алмалинский районный суд №2 обязал рекламное агентство Havas Worldwide Kazakhstan выплатить группе истцов из 34 работников и студентов консерватории им. Курмангазы по одному миллиону тенге в качестве возмещения морального вреда, нанесенного им постером, на котором изображены целующиеся композитор Курмангазы Сагырбайулы и поэт Александр Пушкин, сообщили в суде, сообщает ИА Новости-Казахстан.
 
Кроме того, решением суда, удовлетворившего иск музыкантов, создавшее постер агентство обязано принести извинения заявителям в государственном СМИ.
 
Как сообщалось, в конце августа в социальных сетях распространился постер, посвященный «тематическому клубу 69», разработанный рекламным агентством Havas Worldwide Kazakhstan, на котором изображен поцелуй казахского композитора Курмангазы и русского поэта Пушкина.
 
Присутствие на вижуале двух классиков объясняется тем, что указанный ночной клуб находится в Алматы на пересечении улиц, названных в их честь. Появление вижуала вызвало большой общественный резонанс, в том числе и из-за того, что «тематический клуб 69» известен в городе как место отдыха, популярное среди представителей сексуальных меньшинств.
 
Разработавшее постер агентство принесло извинения на своей странице в Facebook. Согласно комментарию агентства, эта идея была разработана для узкого круга лиц, для центральноазиатского фестиваля рекламы Red Jolbors в Бишкеке, где она была отмечена бронзовой наградой. Представители клуба сообщили, что не являются заказчиками рекламного постера.
 
В сентябре специализированный межрайонный административный суд Алматы оштрафовал агентство на 100 месячных расчетных показателей (185 200 тенге), а генерального директора агентства  Дарию Хамитжанову на 70 МРП (129 640 тенге). Адмсуд удовлетворил иск управления внутренней политики акимата Алматы, посчитавшего, что агентство нарушило часть 1 статьи 349 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за производство, распространение, размещение и использование рекламы товаров (работ и услуг), запрещенных к рекламе в Казахстане.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: