Лента новостей
0

Денис Тен: Хочется рассказать историю, где главный герой - казахский кочевник

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2014 18:23 Zakon.kz
В Алматы Денис Тен провел пресс-конференцию, где смог встретиться в фанатами, раздать автографы и получить ключи от квартиры в южной столице.

Квартиру фигуристу подарили в жилом комплексе Central Park Residence. Комплекс находится на завершающей стадии строительства и концу года будет готова после Денис сможет переехать в новую квартиру.

- Это самый большой подарок который, я когда-либо получал, это что-то невероятное - сказал Денис Тен о своей новой двухкомнатной квартире. - Прежде всего я благодарю вас от лица моих родителей, которые хотят, чтобы у их сына были самые лучшие подарки и его труд вознаграждался. Потому что я об этом никогда не думаю. Поэтому искренние эмоции радости испытывают мои родители, благодарю вас и от их лица. Мне 21 год, у меня есть медаль Азиатских игр, чемпионата мира, Олимпийских игр. В принципе, в это была вложена вся моя жизнь, но это моя жизнь и я не знаю, как бы ее провел вне фигурного катания. Однако мне иногда в каком-то плане больно осознавать, что была вложена практически вся жизнь моих родителей, 21 год они посвятили мне, моей подготовке к Олимпиаде. Поэтому я выражал благодарность от лица родителей, они как никто другие, действительно, желали какого-то вознаграждения и этот подарок большое событие для моей семьи

Дом находится недалеко от парка им. Горького, где недалеко строится Ледовая арена которая, будет использоваться во время Универсиады- 2017. И во время Игр я буду жить комфортно у себя дома.

О возможности проведения Олимпиады- 2022 в Алматы.

- Я являюсь послом в заявочном комитете и искренне желаю то, чтобы Олимпиада состоялась, потому что это невероятное событие для всей страны, всего молодого поколения Казахстана. Я говорю это как дважды олимпиец. Я принимал участие в двух Олимпийских играх и у меня совершенно разный был опыт. По сути это принимали участие два разных человека, мое мировоззрение с тех пор очень поменялось. Олимпиада- это такое событие которое соединяет воедино все нации мира. В древние времена ради олимпиады прекращали войны. Спорт- это хорошо. Каждый человек по-своему является спортсменом. Мы все чем-то занимаемся в конце концов ходим. Считаю, что Олимпиада — это огромный вклад в развитие нашей страны. Через нее мы можем зарекомендовать нашу державу на весь мир. Одно дело смотреть Игры по телевизору и другое ощутить это на себе. Это колоссальное событие которое, остается в памяти навечно.

Об участии в Гран-при Skate America

- У меня довольно-таки насыщенный сезон, так же как и прошлогодний, в этом году у меня не было восстановительного периода, сразу в путь, в борьбу. Полной мотивации и жизненной энергии мы хотели вступить в новый сезон, однако бывают трудности.

Все спортсмены сталкиваются с травмами, это часть нашей профессиональной карьеры, если честно признаться, прошлый год был просто катастрофический. Сейчас я смотрю на все другими глазами, это действительно был нелегкий год. Я счастлив завершить его олимпийской медалью. Теперь начался новый сезон, появились новые сложности, я их принимаю, стараюсь идти дальше. Перед выступлением на турнире в Германия я подхватил желудочную инфекцию и мы с тренером решили, что это не те соревнования, на которых стоит пренебрегать здоровьем. Я привел себя в форму и считаю что результат был неплох. я не начинаю сезон активно как другие представители фигурного катания. И в этом году выступил немного лучше чем обычно. Это был полезный турнир, мы с тренером очень много что для себя вынесли. У меня есть свое видение того, как пройдет этот сезон и надеюсь все пройдет по плану. Я планирую выступить на Гран-при во Франции. Далеко не заглядываю, время покажет. Главный турнир - это "Чемпионат четырех континентов", который состоится в Шанхае. Сейчас задача восстановить форму и войти в спортивный соревновательный режим.


О новой программе

- Программа в этом году очень интересная, своего рода она является экспериментальной. С этого года в одиночном катании разрешено использование лирики, музыки со словами. Мы со своим хореографом решили рискнуть. Мы решили взять программу, которую никогда раньше не использовали, это касательно образов. Программы, которые смогут дать мне что -то новое, смогут чему-то научить. Произвольная программа называется «Шелковый путь», я родился на шелковом пути, на улице «Жибек-Жолы» и эта история вдохновила моего хореографа. Катая сегодня с этой программой, я пытаюсь общаться с публикой через нее. Хочется рассказать историю, в которой главный герой - казахский кочевник роль, которого исполняю я.

Мои коллеги всегда относились ко мне с уважением, и мне это очень льстит. целью участия в Гран-при являлось показать новую программу. И она была принята позитивна спортсменами и прежде всего судьями. Их мнение очень важно. Приятно то, что программа была позитивна воспринята и спортсменами, зрителями, журналистами и, надеюсь, что мы сможем раскрыть весь свой потенциал на главных стартах.

О жизни в Америке

- Америка -это совсем другая страна. Мне требовалось время, чтобы адаптироваться к другой культуре, особенному менталитету. С тех пор прошло уже четыре года, и я там себя абсолютно комфортно чувствую. Я быстро адаптируюсь к новым условиям, тружусь не только в Америке, но и в Канаде, Швейцарии, Италии. Мне вполне комфортно менять местоположение, но конечно хотелось бы тренироваться дома. Я радуюсь тому, когда есть возможность кататься дома. Надеюсь, что у нас будут хорошие условия. Чтобы не только я мог вернуться, но и чтобы наши спортсмены могли достойно тренироваться и завоевывать медали. Скоро состоится Универсиада, у нас будут катки и появится возможность чаще возвращаться домой, и даже привозить тренеров, чтобы готовиться к соревнованиям.

В Америке у меня очень много друзей, с которыми мы выросли вместе, вместе тренировались. У нас много общего, нам есть о чем поговорить. Всегда интересно удивить друг-друга. По окончанию соревнований мы часто делимся мнениями о прошедшем турнире и этот турнир не был исключением.


О перфекционизме

- Моя главная проблема в том, что я всегда чем-то недоволен. Мне кажется, что что-то могло быть лучше. Выиграв олимпийскую медаль, стоя на там на медальном подиуме, у меня не было ни каких эмоций. Я был рад за свою родину, своих родителей, которые в буквальном смысле вложили все.

Верю что это помогает мне по сей день развиваться, понимать, что есть куда расти. Лимит потенциала есть, но до него еще надо дойти. Разумно оценивать свои силы, чтобы я в зрелом возрасте мог взглянуть на свою спортивную карьеру и понять, что я сделал все, что было возможно, исчерпал все свои ресурсы в хорошем смысле слова. Я довольно таки трепетно отношусь к деталям не только на льду, но и в жизни, это иногда мешает. Протекционизм - это не есть хорошо. Но каждый человек должен стремиться к совершенству, это то, что я пытаюсь донести до людей. Через встречи, особенно со студентами, потому что важно, чтобы наше молодое поколение, будущее Казахстана имело правильное мировоззрение и цели, я стараюсь быть одним их них. Очень много моих сверстников имеют идентичную идеологию и работают во благо страны. Я нашел свою нишу, то место где я могу что то сделать во благо Казахстана. Сам себе придумываю задачи и на сегодняшний день с ними справляюсь. Надеюсь что это принесет свои плоды, я буду осознавать то что внес в развитие имиджа нашей страны. Именно ради этого я до сих пор катаюсь. Олимпиада прошла, но я думаю что еще не все сказал.

О патриотизме

- Я через свои успехи, свой ежедневный труд, те же социальные сети стараюсь поднять уровень патриотами в стране. Моя задача - познакомить с нашей страной весь мир, потому что Казахстан уникальная страна у нас есть все. Наша территория больше многих государства, с нами соседствуют великие державы и мы ничуть не хуже их. Я ездил в детскую деревню SOS, у меня есть идея донести до детей. Через каждый свой поступок я хочу послать некий импульс, который вдохновит детей и мне очень приятно, что мы с вами на одной волне.


О подготовке к Олимпиаде 2018

- До Олимпиады еще четыре года, но я понимаю то, что время летит очень быстро. У нас есть видение того, как мы будем готовиться к ней. Сейчас рано говорить что-то конкретное, у меня есть слаженная команда. Я не собираюсь вносить какие-то колоссальные изменения в тренерский коллектив. Может быть будут небольшие рокировке, время покажет. Сегодня со мной работают те же специалисты, что и четыре года назад, нет идей изменения тренировочной локации или графика.

О возможном тренерском поприще

- Я думаю о том, как помочь фигурному катанию Казахстана. Оно прогрессирует, но не так как хотелось бы. Я видел как поставлено фигурное катание за рубежом в Америке, азиатских странах Китае, Кореи, Японии. Это мировые державы, доминирующие в этом виды спорта. У меня много идей, как наладить систему, но пока что нет возможности этим заниматься. Возможно, по окончании своей спортивной карьеры у меня будет возможность развивать эти проекты. Одна из моих главных идей это приглашать специалистов из-за рубежа, которые смогут дать ту информацию, которую не даст тренер из Казахстана.



Диляра Азанбекова, Алматы 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: