Новым акимом ВКО назначен Д.Ахметов

Zakon.kz Zakon.kz
Ранее этот пост занимал Бердибек Сапарбаев.
Сегодня на встрече актива Восточно-Казахстанской области Премьер-Министр РК Карим Масимов представил нового акима ВКО Даниала Ахметова. До этого назначения Ахметов был министром по энергетике и инфраструктуре - членом Коллегии Евразийской экономической комиссии, передает Zakon.kz

Экс - глава ВКО Бердибек Сапарбаев занимал должность акима с марта 2009 года.  По сообщению YK-news.kz Б. Сапарбаеву предложили должность вице-премьера РК.

Ахметов Даниал Кенжетаевич родился 15 июня 1954 в Павлодаре, окончил Павлодарский индустриальный институт (1976),
по специальности инженер-строитель;
Научные звания, степени, деятельность:
·      Доктор экономических наук, тема диссертации: «Региональные особенности обеспечения устойчивого социально-экономического развития в Казахстане», (2003);
·      Академик Академии минеральных ресурсов Республики Казахстан (с 1997)
Трудовой стаж:
·      Мастер домостроительного комбината треста «Павлодаржилстрой» (1976-1981);
·      Инструктор Экибастузского горкома КПСС (1981-1983);
·      Заместитель главного инженера, секретарь парткома комбината «Экибастузшахстрой» (1983-1987);
·      Заместитель председателя Экибастузского горисполкома (1987-1991);
·      Управляющий трестом «Экибастузэнергожилпромстрой» (1991-1992);
·      Глава Экибастузской городской администрации (1992-1993);
·      Глава администрации, аким Павлодарской области (1993-1997);
·      Аким Северо-Казахстанской области (12.1997-10.1999);
·      Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (10.1999-21.12.2000);
·      Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (21.12.2000-21.11.2001);
·      Аким Павлодарской области (21.11.2001-13.06.2003);
·      Премьер-Министр Республики Казахстан (13.06.2003-08.01.2007);
·      Министр обороны Республики Казахстан (10.01.2007-17.06.2009);
·      Глава компании в сфере экологической энергетики (с 12.2010);
·      Министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (с 2012)
Прочие должности:
·      Член Совета Безопасности Республики Казахстан;
·      Президент федерации велоспорта Республики Казахстан (1999-11.2009);
Государственные и международные награды, премии, почетные звания:
·      Ордена: «Барыс» 2-ой степени (2004), «Барыс» 3-ей степени (1999), «Знак Почета» (1986); «Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев» (2012);
·      Медали;
·      Юбилейная медаль «10 лет Астане» (01.07.2008);
·     Памятный почетный знак, посвященный 90-летию Бауржана Момышулы (20.02.2008);
·     Почетный Президент федерации велоспорта Республики Казахстан (11.2009)

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
0
КОММЕНТАРИИ
Главная Топ LIVE Все
?
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления