Лента новостей
0

Аким Алматинской области посетил Райымбекский район

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2014 03:06 Zakon.kz
В ходе поездки глава региона осмотрел несколько  важных объектов и детально ознакомился с социально-экономическим положением района.
Сегодня аким Алматинской области Амандык Баталов в рамках рабочей поездки посетил Райымбекский район.  В ходе которой глава региона осмотрел несколько  важных объектов и детально ознакомился с социально-экономическим положением района, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области. 

Сначала глава региона посетил ТОО «Саламатов», специализирующееся на выращивании племенных пород КРС «Ангус» и выставку племенных пород в селе Шырганак. На выставке были представлены племенные породы КРС и овец: «Алатау», «Аулиеколь», «Герефорд», «Головей», «Гисар»  и другие. После посещения выставки аким области  встретился с руководителями крестьянских хозяйств района.  В ходе встречи фермеры рассказали о своих проблемах и вели активный диалог по обмену опытом работы. Вопросы, которые задавали аграрии акиму области, в основном касались сбыта продукции, кредитования, субсидирования и выделения земельных участков для пастбищ, а также получение сельхозтехники. Беседуя с руководителями крестьянских хозяйств, А.Баталов отметил, что все поднятые фермерами вопросы будут приняты во внимание и подробно рассмотрены. Ведь согласно поручению Главы государства к 2016 году необходимо увеличить экспорт мяса до 60 тонн.  Поэтому успешная работа крестьянских хозяйств  района может стать положительным примером и способствовать дальнейшему активному развитию животноводства в регионе. Также глава региона подчеркнул, что  необходимо создать централизованные пункты по приему мяса и шерсти, а также уделить особое внимание строительству откормочных площадок. 

Далее аким области ознакомился с работой откормочной площадки при крестьянском хозяйстве «Руслан» и ТОО «Продукция Каркары»,  специализирующееся на  выращивании картофеля.  По словам директора ТОО Айгельди Молжанова,  площадь пахотной земли, на которой выращивается картофель, составляет 1170 га, а при ТОО действует картофелехранилище на 1500 тонн. 

Далее аким области  осмотрел откормочную площадку  при крестьянском хозяйстве «Мынжылкы» в сельском округе Узынбулак. Здесь уже выращивается 1000 голов племенных архаров-мериносов. Как отметил директор крестьянского хозяйства Бауыржан  Улдарбеков, откормочная площадка рассчитана на выращивание 2000 голов скота, поэтому в дальнейшем есть возможность  продолжить увеличение поголовья овец.

Кроме того,  А.Баталов ознакомился с работой детского сада «Балауса» на 280 мест в селе Кеген.   
В завершение рабочей поездки глава региона встретился с активом района. В ходе встречи аким области А.Баталов отметил необходимость активизации работы по основным направлениям, обозначенным в Послании Главы государства «Нурлы жол – Путь в будущее», акцентировав  внимание улучшения социально-экономического состояния населения в приграничных зонах. Также, руководителям управлений и акиму района со стороны акима области А.Баталова даны ряд поручений, такие как покупка нового автомобиля для поликлиники, обеспечение жильем молодых специалистов, разработка проектно-сметной документации спортивно-оздоровительного комплекса в селе Кеген, капитальный ремонт средней школы в селе Какпак и решение проблем питьевой воды в селах Какпак и Алгабас.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: