Лента новостей
0

Как отдохнут казахстанцы в декабре

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2014 21:12 Zakon.kz
Выходные дни в стране 1, 16 и 17 декабря.
У казахстанцев будет три выходных праздничных дня в декабре. 1 декабря, страна в очередной раз будет отмечать День Первого Президента Казахстана, далее 16 и 17 декабря народ отметит День независимости, передает Zakon.kz.

1 декабря выпадает на понедельник, поэтому переноситься не будет, праздник отмечается один день. День независимости,  согласно Закону "О праздниках в Республике Казахстан" является национальным праздником и в этом году выпадает на вторник и среду, поэтому тоже ни о каких переносах пока речь не идет.

Также отметим, что на новогодние праздники казахстанцы отдохнут 4 дня - 1 января - четверг, 2 января - пятница, 3 января - суббота, 4 января - воскресенье, а уже 5 января в понедельник казахстанцы массово выходят на работу. 7 января - дополнительный выходной в связи с празднованием православного Рождества.

Напомним, что государственный праздник - День Первого Президента РК начали отмечать не так давно. Глава государства 14 декабря 2011 года подписал Закон Республики Казахстан «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан», который предусматривает установление нового государственного праздника, который отныне отмечается 1 декабря.

Предложение об учреждении нового праздника выдвинула группа депутатов в преддверии празднования 20-летия Независимости республики. «Осознавая огромный вклад Первого президента и основателя государства, группа депутатов сената вышла с инициативой внести на заседание палаты в соответствии с пунктом 1 статьи 61 Конституции, пунктом 1 статьи 15 закона «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», а также 55 пункта регламента сената проект закона «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан» и предлагаем считать 1 декабря государственным праздником», сказал сенатор Анатолий Башмаков, выступая на пленарном заседании. «Именно в этот день был избран Первый Президент, был установлен институт президентства Республики Казахстан, оказав неоспоримое влияние на весь ход и развитие нашей государственности. Отдадим должное этому», - добавил сенатор.

Напомним также, что в декабре также отмечается День Независимости 16 и 17 декабря - главный национальный праздник Республики Казахстан. 16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял закон о независимости и государственном суверенитете республики. После распада СССР Казахская Советская Социалистическая Республика стала последней из республик на постсоветском пространстве, провозгласившей свой государственный суверенитет.

В День независимости Казахстана проходят массовые народные гулянья. В стране уже сложилась традиция, согласно которой в преддверии праздника награждаются выдающиеся граждане Казахстана - деятели культуры, искусства, спорта, политики.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: