Лента новостей
0

Китай может построить более 20 заводов в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2014 22:23 Zakon.kz
Назарбаев поставил задачу постараться привлечь в Казахстан еще как минимум пять крупнейших транснациональных корпораций для строительства пяти новых обрабатывающих заводов. 
Китай может построить более 20 перерабатывающих заводов в Казахстане, считает президент РК Нурсултан Назарбаев, сообщает КазТАГ.

«На днях при визите премьера Китайской Народной Республики мы договорились о создании в Казахстане пары десятков, а может и больше, новых перерабатывающих предприятий. Завтра министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев с нашей командой выезжает туда, чтобы определиться. Мне думается, что мы должны построить вторую очередь алюминиевого завода в Павлодаре - сейчас 250 тыс. тонн, до 500 тыс. тонн, новый металлургический завод качественной стали, наверное, в Рудном или в Костанае. Не руду вывозить, а создавать металлы», - сказал Н. Назарбаев в ходе общенационального телемоста по презентации проектов карты индустриализации в четверг.

«Наверное, все равно нам надо строить новый нефтеперерабатывающий завод, чтобы не клянчить, не ходить, имея собственную нефть, у кого-то выпрашивать нефтепродукты. Лучше продавать нефтепродукты, да? Наверное, нам надо построить несколько крупнейших предприятий в нефтегазовой отрасли. Они дорогие, 6-8 млрд долларов стоят, но это выдает всю линейку химической продукции - от газа до лекарств, одежды, полиэтилена, пропилена», - добавил президент.

По его словам, Казахстан будет заниматься «крупными делами», а не только производить медь.

При этом, считает Н. Назарбаев, надо постараться построить в стране новый медеплавильный завод с полным циклом кабельной продукции.

«Свинец должен пойти на производство лучших аккумуляторов, которые только есть», - подчеркнул он.

«В дополнение к этому я сегодня перед правительством ставлю задачу - постараться привлечь в Казахстан еще как минимум пять крупнейших транснациональных корпораций для строительства пяти новых обрабатывающих заводов. Несколько я уже назвал», - резюмировал он.

Жанболат Мамышев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: