Лента новостей
0

Исчезновение малайзийского лайнера Airbus A320-200

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2014 22:44 Zakon.kz
На борту лайнера Airbus A320-200 находились 162 человека.
Самолет авиакомпании AirAsia, совершавший рейс под номером QZ8501 из индонезийской Сурабайи в Сингапур, потерял связь с наземными службами в Джакарте в 07:24 утра по местному времени (23:24 по Гринвичу), сообщает Русская служба ВВС.

AirAsia - бюджетная малайзийская авиакомпания. Рейс QZ8501 выполнялся ее индонезийским филиалом AirAsia Indonesia.
Незадолго до этого экипаж машины, совершавшей полет на высоте около 10,500 м, попросил у диспетчеров разрешение отклониться от курса, чтобы выйти из густой облачности.
Пилоту исчезнувшего с радаров наземных служб самолета компании AirAsia перед обрывом связи было приказано набрать высоту, чтобы избежать попадания в полосу плотных облаков. Об этом сообщил представитель министерства транспорта Индонезии, сообщает ИА ТАСС.

"Пилоту было приказано набрать высоту, поскольку на пути самолета было большое скопление облаков. Последний раз пилот вышел на связь, когда самолет находился между городом Танжунгпандан на острове Белитунг и островом Калимантан", - сказал он.

В момент потери связи лайнер преодолел около половины пути находился над Яванским морем между индонезийскими островами Ява и Калимантан. Серьезных природных аномалий в этом районе не наблюдалось.

О том, что самолет упал в океан, столкнувшись с турбулентностью при смене курса, заявил представитель по связям с общественностью индонезийской Национальной поисково-спасательной службы Суприанди Минггу, которого цитирует индонезийская газета Republika, сообщает RBK.

По словам Минггу, самолет разбился в точке с координатами 03.22.46 и 108.50.07. Он добавил, что в это место направлена поисково-спасательная миссия.

Индонезийские транспортные чиновники заявили, что самолет уже точно не находится в небе – запасов топлива на борту было на 3,4 часа. Вместе с тем, индонезийское Министерство транспорта пока не подтверждает информацию о том, что самолет разбился.

По информации индонезийских официальных лиц, никаких сигналов бедствия самолет не подавал.
Компания AirAsia оповестила о начале поисково-спасательной операции.

Минтранс Индонезии проверяет сведения о том, что пропавший самолет AirAsia сел и все пассажиры живы. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на малайзийский портал Detik, не исключено, что самолет совершил вынужденную посадку в восточной части индонезийского острова Белитунг в Яванском море. Об этом якобы узнали члены кризисного центра в Сурабае, откуда вылетел лайнер.

«Мы в (кризисном) центре (в Джакарте) такой информации пока не получали. По некоторым данным, это (о посадке самолета) узнали коллеги в Сурабае. Сейчас мы проверяем это», — заявил официальный представитель индонезийского Минтранса Барата.

Министерство транспорта Индонезии пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения о спасении самолета AirAsia.

По сведениям, предоставленным авиакомпанией, на борту самолета находились 155 пассажиров. Среди них 16 детей и один младенец. Кроме того на борту лайнера были два пилота, бортинженер и четверо бортпроводников.

Среди пассажиров трое южнокорейцев, один британец, один малайзиец и один житель Сингапура, остальные граждане Индонезии. Посольство России в Джакарте подтвердило, что россиян на борту самолета не было.

AirAsia, созданная в 1994 году, до сих пор не потеряла ни одной машины и является одним из самых эффективных и бурно развивающихся лоукостеров в мире.

В 2014 году случились две крупные катастрофы с самолетами главного малайзийского авиаперевозчика, компании Malaysia Airlines. Один "Боинг" 8 марта бесследно пропал над Индийским океаном, другой 17 июля был сбит над Донбассом. Погибли в общей сложности 537 человек.

AirAsia Indonesia - индонезийское подразделение малайзийской авиакомпании со штаб-квартирой в Джакарте.
Авиакомпания совершает как внутренние рейсы между островами Индонезийского архипелага, так и международные перелеты в Малайзию, Сингапур, Австралию и Таиланд.
В 2007 году AirAsia Indonesiaбыла внесена в "черный список" Евросоюза в связи с опасениями по поводу безопасности полетов - наряде со многими другими индонезийскими авиакомпаниями. Однако в 2010 году запрет на полеты в Европу был для нее снят.
Как AirAsia, так и AirAsia Indonesia гордятся своей безупречной историей полетов. Происшествие с рейсом QZ8501 - единственный заметный инцидент с момента основания обеих авиакомпаний.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: