Лента новостей
0

800 компаний и 150 000 рабочих мест – итоги первой пятилетки ГПФИИР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.01.2015 16:41 Zakon.kz
В настоящее время в Казахстане действует более 45 государственных программ развития.
Казахстан продолжает проводить планомерную работу по выполнению государственных экономических программ развития. Одни из них только начинают реализовываться, другие, напротив, завершаются в этом году. Чем они интересны и достигли ли желаемых результатов?

В настоящее время в Казахстане действует более 45 государственных программ развития, из них 32 программы непосредственно касаются разных секторов экономики, пишет газета "Литер". Многие из этих проектов завершаются в 2014 г. Так, к примеру, уходящий год стал ключевым для Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию (ГПФИИР) РК, которая была рассчитана на 2010–2014 гг. Напомним, цель программы – обеспечить устойчивый и сбалансированный рост казахстанской экономики через диверсификацию и повышение ее конкурентоспособности, усилить социальную эффективность развития приоритетных секторов экономики и реализации инвестиционных проектов, создать благоприятную среду для индустриализации, а также обеспечить эффективное взаимодействие государства и бизнеса. Для достижения этих целей в ГПФИИР предусматривались 13 отраслевых и 11 функциональных программ. Конечно, охватить даже беглым взглядом абсолютно все эти программы в рамках одной газетной статьи невозможно, поэтому остановимся лишь на некоторых из них. 

ГПФИИР в региональном разрезе
Стоит отметить, что, по сути, ГПФИИР интегрировала в себя основные подходы Стратегии индустриально-инновационного развития на 2003–2015 годы, программы «30 корпоративных лидеров Казахстана», а также ряда других программных документов в сфере индустриализации. Предполагалось, что до 2015 года основным приоритетом политики форсированной индустриализации станет реализация крупных инвестиционных проектов в традиционных экспортно ориентированных секторах экономики, развитие казахстанского содержания и новых бизнес-возможностей для малого и среднего бизнеса. 

Однако нельзя не заметить, что стержневая для казахстанской экономики программа ФИИР буквально с самого начала вызывала в обществе неоднозначную реакцию. Естественно, и сегодня находятся те, кто недоволен результатами ее реализации, поскольку считает, что эффекта повышения индустриального качества в результате запуска объектов ФИИР как-то не наблюдается. А в качестве доказательств приводят многолетние планы «Казатомпрома» по дополнению Ульбинского завода конверсионным производством и производством топливных сборок, которые, надо признать, до сих пор нашли отражение лишь на бумаге, или переносимую из года в год модернизацию трех НПЗ. 

Впрочем, подобные рассуждения тонут в потоках цифр и примеров успешного развития программы ФИИР. Конечно, определенная толика правды в комментариях отдельных экспертов имеется. Но ведь не все сразу. Реализация проектов, пусть и не так быстро, как хотелось бы, но идет. «Знаю, что далеко не все получается. Я сам не раз критиковал министров, акимов, национальные компании. Но никто и не обещал «легкой прогулки». Мировой опыт подсказывает, что успешная индустриализация – это тяжелый процесс, который занимает определенное время», – заметил на днях Президент Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки». Кстати, что касается вопроса о строительстве НПЗ, то напомним, что в ходе телемоста Президент также пояснил: «В условиях кризиса и снижения цен на нефть и газ переработка является выходом из положения. Нам надо строить новый нефтеперерабатывающий завод, чтобы больше выпускать готовой продукции». 

В остальном о преимуществах программы ФИИР сами за себя говорят цифры. Так, к примеру, в Карагандинской области в рамках индустриально-инновационной программы был запущен ряд производств и строительных площадок. В частности на территории СЭЗ «Сарыарка» построено 25 предприятий и возводятся еще несколько инвестиционных промышленных объектов. Здесь действует завод предызолированных труб из полиуретана. Его общая стоимость – 1,2 млрд тенге, производственная мощность – 36,3 тонны, 130 рабочих мест. Также строится завод по производству шаровых кранов. Общая стоимость проекта – 1,05 млрд тенге, проектная мощность – 10 тыс. тонн, будет создано 160 рабочих мест. Третье предприятие будет заниматься выпуском высококачественных предварительно изолированных стальных труб для отопления и прокладки нефтепроводов. Общая стоимость проекта – 1,5 млрд тенге, мощность – 4 тыс. метров в год, будет создано 50 рабочих мест. Реализуется и проект по созданию самодостаточной энергоавтономной, экологически чистой, безотходной технологии выплавки кремния и рексила на основе плазменных технологий. 
В Жамбылской области за последние четыре года программа ФИИР дала более 7 600 рабочих мест. Здесь в «Карту индустриализации» был включен 41 проект на общую сумму 597,2 млрд тенге, в эксплуатацию было введено 32 проекта: производство цианида натрия, ветряная электростанция, золотоперерабатывающий завод, домостроительный комбинат, мясоперерабатывающий и рыбоперерабатывающий комбинаты и пр.

В Западно-Казахстанской области на новых производствах создано свыше двух тысяч рабочих мест. В основном проекты реализуются в сфере машиностроения, строительной индустрии и пищевой промышленности. 

Объем инвестиций в Атырауской области, как пишут местные СМИ, за весь период реализации программы ФИИР составил колоссальную сумму – 1 триллион 331 миллиард 897 миллионов тенге. Всего же по программе ФИИР в области приступят к работе 22 производства. В период строительства создано свыше 15 тысяч рабочих мест. 

Алматы за первый этап программы показал устойчивый рост производства. По сравнению с показателями 2008 года его объем, согласно отчету акимата Алматы, увеличился на 150%. Показатель ВРП за пять лет вырос в два раза и сегодня формирует 20% ВВП страны. За годы реализации программы ФИИР по плану развития транспортного коридора в мегаполисе и вокруг него предусматривалось строительство БАКАД, а также ремонт выездов из Алматы по автодорогам республиканского значения. В «Карту индустриализации» включено 28 проектов на сумму свыше 530 миллиардов тенге, а это 9 тысяч рабочих мест на период строительства и 5 тысяч во время эксплуатации. В Алматы также по-прежнему действует и развивается технопарк «Алатау», основной целью которого является содействие развитию инноваций, в том числе создание благоприятных условий и современной инфраструктуры на территории специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий». На сегодняшний день в СЭЗ работает около 150 инновационных компаний. В соответствии с Налоговым кодексом Казахстана на территории СЭЗ существуют льготы для участников СЭЗ «ПИТ», компании освобождены от корпоративного подоходного налога, аренды земельного участка, социального налога, налога на имущество и землю, а также от таможенных пошлин.

В Астане в рамках ФИИР реализуется 19 крупных инвестпроектов. К их числу относятся такие проекты, как, например, «Строительство тепличного комплекса ТОО «АстанаЭкоСтандарт», «Завод по выпуску пассажирских вагонов «Talgo» ТОО СП «Тулпар Talgo», «Строительство овощехранилища мощностью 5 000 тонн и цеха по переработке в городе Астане» АО «СПК «Astana» и овощехранилища на 9 000 тонн ТОО «Астана-Агро-АА», «Создание производства фотоэлектрических модулей на основе казахстанского кремния KAZ PV» АО «Национальная компания «Казатомпром» и другие.

Три проекта из общего числа будут реализованы Национальным космическим агентством: «Создание системы спутниковой связи и вещания KazSat», «Создание сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов» и «Создание космической системы дистанционного зондирования земли РК». Осуществление указанных проектов предполагает открытие около 7,1 тыс. рабочих мест. 
Кстати, забегая немного вперед, отметим, что реализация второго этапа форсированного индустриально-инновационного развития рассчитана на 2016–2019 гг. Главным трендом второй пятилетки экономического развития станут более четкое определение приоритетов индустриализации и новые подходы к развитию ведущих секторов казахстанской экономики. «Первая группа – это сырьевые секторы, которые должны обеспечить макроэкономическую стабильность и финансовую базу роста. Вторая – это обрабатывающая промышленность, которая обеспечивает качество роста. Третья – это инновационные сектора, сектора будущей экономики, которые дадут конкурентоспособность в будущем. Четвертая – это сектора, которые обеспечивают занятость для людей и будут освобождаться в результате роста производительности и других процессов. Все эти четыре сектора вместе создают базу устойчивого роста», – отмечает вице-премьер – министр индустрии и новых технологий страны Асет Исекешев. 

В частности, второй этап развития ФИИР предполагает новый подход к управлению и переработке углеводородов и одновременно сохранение экспортного потенциала нефтегазового сектора нашей страны. Особое внимание будет уделено и разработке редкоземельных металлов, учитывая их значимость для наукоемких отраслей: электроники, лазерной техники, коммуникационного и медицинского оборудования. Как отметил Глава государства, Казахстан также должен выйти на мировой рынок в области геологоразведки. В этих целях в данную отрасль планируется привлекать инвестиции зарубежных инжиниринговых компаний. 

Более того, в рамках второй и следующих пятилеток, согласно планам Главы государства и правительства РК, предполагается основать новые, до сегодняшнего дня не работающие в стране отрасли мобильных и мультимедийных, нано- и космических технологий, робототехники и генной инженерии. Ключевым звеном работы государства также будет создание максимально благоприятных условий для развития казахстанского бизнеса, главным образом малого и среднего. Не остается в стороне от инновационных рельс и агропромышленный комплекс страны. Учитывая то, что глобальная потребность в продовольствии будет возрастать, в этот сектор уже в 2015 году планируется направить больше инвестиций. 

«Дорожная карта занятости-2020»
В связи с новым планами правительства все большую актуальность приобретает и программа «Дорожная карта занятости-2020», главная цель которой заключается в обучении и трудоустройстве населения, оптимальном распределении трудовых ресурсов в стране и недопущении роста уровня безработицы. Участниками этой программы являются безработные и самостоятельно занятые физические лица, субъекты МСБ, предприниматели, открывающие свой бизнес или желающие расширить существующий. Реализация программы проходит в два этапа. Первый рассчитан на 2013–2015 годы, второй – на 2016–2020 годы. Сама программа включает механизмы антикризисного реагирования, повышения эффективности регулирования рынка труда, в том числе прогнозирования и мониторинга рынка труда, вовлечения малообеспеченного, безработного и самостоятельно занятого населения в активные меры содействия занятости. В 2014 году, по данным пресс-службы Минтруда и социальной защиты населения, участниками «Дорожной карты занятости-2020» уже стали более 40 тыс. человек. К настоящему моменту программой охвачено около 150 тысяч человек из числа самостоятельно занятых, безработных и малообеспеченных граждан. Кроме того, в рамках программы больше 944 казахстанцев получили микрокредиты на развитие собственного дела. В целом по стране, как ранее писал «Литер», отмечается рост интереса предпринимателей к программе. Так, только с января по начало августа текущего года для участия в программе обратились 
87 547 человек. Из них 76 100 человек уже подписали социальный контракт. Это свидетельствует о постепенной смене настроений в обществе и переходе от иждивенческой позиции к прагматичной, в основе которой лежит желание казахстанцев открыть свой бизнес и стать полезными обществу.

Строительные и жилищные программы
Одними из главных проектов по-прежнему остаются и программы по модернизации жилищно-коммунального хозяйства РК, и «Доступное жилье-2020». Что касается первой программы по ЖКХ, напомним, что она включила в себя три базовых направления: ремонт многоквартирных жилых домов, модернизацию коммунальных систем и общее повышение эффективности отрасли ЖКХ, в частности через внедрение новых энергосберегающих технологий. При этом в решении вопросов по второму и третьему направлениям модернизации коммунального сектора государство взяло на себя полную финансовую ответственность. До 2020 года на реализацию программы по модернизации ЖКХ планировалось затратить 533 млрд тенге бюджетных средств. 166 млрд предполагается направить на модернизацию коммунальных систем, 358 млрд – на ремонт многоквартирных домов.

С 1 января 2015 года начнется строительство домов по новой программе. Согласно поручению Главы государства, вводимое жилье будет предоставляться населению напрямую, без посредников и по ценам значительно ниже рыночных. Это позволит снизить конечную стоимость его приобретения. Программа исключает также первоначальный взнос. Все это сделает жилье гораздо более доступным для населения. Программа предусматривает также строительство арендного жилья, которое не будет подлежать выкупу. Участник такой программы вправе проживать в арендованном жилье до 10 лет, оплачивая арендные платежи, до получения им жилья из государственного жилищного фонда. В целом, по словам первого заместителя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева, на строительство доступного жилья по новой программе в 2015–2016 годах будет дополнительно направлено порядка 250 млрд тенге. До 2020 года ожидаемый ввод жилья составит более 1,4 млн квадратных метров.

Подводя итоги реализации «Программы по развитию строительной индустрии и производства строительных материалов в РК на 2010–2014 годы», которая предусматривала обеспечение индустриально-инновационного развития строительной индустрии, а также повышение безопасности и качества строительной продукции, эксперты отмечают, что в целом поставленные перед ней задачи были выполнены. По данным центра мониторинга программ АО «Казахстанский институт развития индустрии» (КИРИ), за пятилетний период развития ГПФИИР объем производства строительных материалов увеличился в 2 раза, на 14% увеличилась доля отечественного производства, преодолена импортозависимость по базовым строительным материалам (цемент, бетон, гипсокартон, сухие строительные смеси и т.д.), производительность труда выросла в 2 раза.

Развитие металлургии и химической промышленности
С определенной долей успеха развивается и казахстанская химическая промышленность. За последние четыре года она демонстрирует рост по всем показателям. Так, доля химической отрасли в ВВП выросла с 0,32% в 2008 году до 0,47% в 2012-м. По данным КИРИ, за январь–октябрь 2014 г. объем химической продукции составил 190,8 млрд тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем производства увеличился на 0,4%. Наблюдается значительный рост производства азотных удобрений на 46,5% и аммиака – на 39%, добавок для цементов – на 25,1%, а также моющих средств – на 18,5%. Увеличилось производство хлорощелочной продукции, фосфорных удобрений, серной кислоты, каустической соды и фосфата. 

Подходит к завершению и Программа по развитию горно-металлургической отрасли РК, рассчитанная на 2010–2014 гг. В целом, считают эксперты, динамика производства горно-металлургической промышленности за истекший период была положительной. В 2013 году предприятиями ГМК произведено продукции на 2 541,9 млрд тенге, что в реальном выражении на 13,9% выше показателя 2008 г. В добыче металлических руд объемы производства выросли с 450,5 млрд тенге в 2008 году до 789,8 млрд тенге в 2013 году, или в реальном выражении на 25,5%. Объемы производства в металлургической промышленности выросли с 1 403,8 млрд тенге в 2008 году до 1 752,1 млрд тенге в 2013 году, в реальном выражении рост составил 9,8%.

Справка
Реализация первой пятилетки ГПФИИР и программ, реализованных в ее рамках, дала толчок для начала структурной перестройки национальной экономики и стала одним из ключевых драйверов роста многих показателей. К примеру, благодаря мерам господдержки бизнеса реальный прирост ВВП составил около 30% (с 16,1 до 35,3 трлн тенге), опережающими темпами начала расти обрабатывающая промышленность (рост производства – 22,8%, а в горнодобывающем секторе – 20,4%). Согласно отчету правительства о реализации программы ФИИР, в Казахстане в рамках первого этапа ГПФИИР 70% всех прямых иностранных инвестиций привлечено в обрабатывающую промышленность Казахстана, запущено 800 предприятий, выделено 700 миллиардов тенге, обеспечено работой 150 тысяч человек.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: