Лента новостей
0

В селе Березовка ЗКО медобследование проводят врачи из республиканских центров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2015 00:50 Zakon.kz
По итогам обследования, отобранные пациенты будут направлены на госпитализацию и дообследование в республиканских клиниках.
В селе Березовка Бурлинского района Западно-Казахстанской области начали свою работу врачи из республиканских клиник, передает корреспондент BNews.kz. Они отбирают пациентов для лечения и реабилитации.

По сообщению пресс-служба акима ЗКО, в Березовку из Алматы прибыло три специалиста из Научного центра педиатрии и детской хирургии. Это кардиоревматолог, пульмонолог и невропатолог. Также сюда приехали 5 специалистов из алматинского НИИ кардиологии и внутренних болезней во главе с директором Ф,Беркинбаевым (2 эндокринолога и 2 кардиолога).

«На сегодняшний день жители Березовки первично на 100% обследованы. После обследования специалистами области больные были осмотрены специалистами института кардиологии и внутренних болезней и института педиатрии и детской хирургии г.Алматы. Всего было обследовано 54 человека, из которых 22 ребенка и 32 взрослых. В настоящее время дети проходят оздоровительный курс, в том числе, 10 детей в республиканском санатории «Алатау», в республиканских центрах 2 детей и 1 взрослый. В институте педиатрии и детской хирургии г.Алматы двое детей прошли обследование и стационарное лечение», - сообщила пресс-секретарь областного управления здравоохранения Флюра Саматова. 

По итогам обследования, отобранные пациенты будут направлены на госпитализацию и дообследование в республиканских клиниках.

«Взрослое население села Березовка проходит санаторное лечение в реабилитационном центре Жангалинского района. Сейчас там находится 20 человек. В скором времени туда отправят еще 30 березовцев», - сообщила главный специалист областного управления здравоохранения Клара Бекматова.

Напомним, что с 28 ноября по 9 декабря 2014 года за медицинской помощью обратились около ста жителей села Березовка, расположенного в непосредственной близости от Карачаганакского нефтегазового месторождения. Люди жаловались на головокружение, обмороки, головную боль и судороги. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело. По данным прокуратуры региона, 28 ноября были зафиксированы выбросы газа с Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения, которые переместились в сторону школы. Как сообщалось, заключительные выводы по данному инциденту будут озвучены 20 января 2015 года, жителям села было предложено медицинское обследование. 

Позже, в Березовке была установлена новая экологическая станция, которая в круглосуточном режиме фиксирует выбросы в атмосферу. Начиная с 26 декабря, никаких превышений допустимого уровня вредных веществ зафиксировано не было.

Предварительный анализ первичного медосмотра показал, что у 50% всего населения села Березовка, 61,5% из которых составляют дети и 45% взрослые, имеются патологии. 

30% березовцев и 80% детей села страдают болезнями органов дыхания (простудные заболевания, бронхиты, фарингиты). 21% населения страдает заболеваниями системы кровообращения. 14% населения страдает заболеваниями органов пищеварения. Также обследования выявили случаи заболеваний нервной, мочеполовой и мышечной систем.

Работа по выяснению причин массового отравления продолжается. Из почти двух тысяч замеров атмосферного воздуха по 10 опасным ингредиентам только 32 не соответствовали нормам. 
Сергей Романов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: