Лента новостей
0

Вызовет ли падение курса рубля очередной шопинговый ажиотаж?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2015 15:13 Zakon.kz
Экономисты заявляют: в этот раз казахстанцам уже не удастся извлечь выгоду из ситуации.
Российский рубль пытался вчера подняться. На утренних торгах на ММВБ российская валюта выросла на 68 копеек. Однако в Казахстане ей сегодня укрепить свои позиции не удалось. По отношению к тенге курс рубля составил 2,93. В западноказахстанском филиале Национального банка заявляют, такого не было даже после девальвации 2009 года, сообщает 7 Канал.

Не повлечет ли это за собой очередной шопинговый ажиотаж? Экономисты заявляют: в этот раз казахстанцам уже не удастся извлечь выгоду из ситуации.

Галим ХУСАИНОВ, экономический аналитик:

- Изменение курса рубля в сторону понижения, естественно, вызовет увеличение импорта из России. Но в России значительно выше инфляция, и сток уже весь распродан, поэтому в ближайшее время цены подравняются с нашими, особенно по товарам, которые не производятся в России, или производятся из импортных составляющих. На казахстанскую экономику влияние носит краткосрочный характер, пока российская инфляция не сравняет цены.

Ранее в Национальной палате предпринимателей предлагали ограничить товарооборот со странами ЕАЭС чтобы защитить отечественный бизнес. Однако эксперты ставят эту идею под сомнение, считая, что в данной ситуации сложно защитить наших товаропроизводителей административным путём. Но разработать комплекс мер по оказанию помощи некоторым отраслям необходимо. Например, с помощью льготного кредитования, субсидий и налоговых послаблений.

Жанна Алпысбаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: