Лента новостей
0

Аким ЗКО ознакомился с работой станций экологического мониторинга в с. Березовка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2015 15:16 Zakon.kz
На станции экологического мониторинга, которая начала работу в тестовом режиме с 26 декабря, главе региона продемонстрировали параметры и технические возможности объекта. 
10 января аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев в ходе рабочей поездки в Бурлинский район посетил село Березовка, сообщает МИА "Казинформ".

Он осмотрел станции экологического мониторинга, встретился с преподавателями сельской школы, а также с жителями с. Березовка.

На станции экологического мониторинга, которая начала работу в тестовом режиме с 26 декабря, главе региона продемонстрировали параметры и технические возможности объекта. 

«Здесь на высоте 2,8 метра находится зонд, который замеряет все выбросы в воздухе от полутора до трех с половиной метров. Начиная с момента работы станции никаких превышений зафиксировано не было. СЭМ расположена по направлению к Карачаганакскому месторождению, и ветер практически всегда дует в сторону станции. Настроить вручную данные, которые показывают анализаторы, в принципе, невозможно. Место расположения станции выбрано с учетом действующих нормативов для станции в открытой местности и расположено в направлении месторождения», - сообщил инженер-химик областного филиала РГП «Казгидромет» Виталий Ковалев.

Аким региона также осмотрел станцию экологического мониторинга, установленную раннее «КПО бв» рядом со школой.  Кроме того, он посетил сельскую школу, где был удивлен отсутствием детей.

«Занятия проходят в одну смену - в первую. Это связано с тем, что многие дети находятся на отдыхе в санаториях «Акжайык» в ЗКО и «Алатау» в Алматы, в целом отдыхают 170 учащихся. Есть и те, кто отказался от санатория и вернулся домой, это 11 детей, родители которых забрали их домой. В основном, это дети младших классов, которые раньше не находились вдали от родных», - сообщила заместитель директора по учебной и воспитательной работе Асель Татжикенова. 

В тот же день аким ЗКО встретился с одной из коренных жительниц с. Березовка - Раисой Тарасовой. Она рассказала об истории села, а также обратилась с просьбой организовать заповедную зону на территории тополиной рощи, находящейся за населенным пунктом. Н. Ногаев отметил, что данный вопрос будет рассмотрен.  

По окончанию встреч аким области дал интервью журналистам.

«Я ознакомился со станциями, посетил школу, встретился с жителями и можно сказать, что ситуация и обстановка в селе Березовка спокойная. На сегодняшний день все результаты анализов - уже отобранные, и те, которые по сей день отбираются в рамках заведенного уголовного дела, направлены в Астану, Уральск и Алматы для дальнейшего получения результатов. Решение будет приниматься по результатам работы комиссии, предварительное решение будет известно 15 января, а окончательное жители услышат 20 января. Любое принимаемое решение будет согласовываться со всеми государственными органами в рамках действующего законодательства», - сказал аким ЗКО.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: