Горнолыжный курорт Чимбулак заключил соглашение с крупнейшим ГЛК в Пиренеях «Грандвалира»

Zakon.kz Zakon.kz
В ближайшее время в ГЛК Чимбулак планирует усовершенствовать качество услуг для своих посетителей и повысить уровень безопасности до европейских стандартов. 

Для этого руководство курорта решило обратиться к опыту самых успешных горнолыжных курортов Европы. «Гранвалира» - самый крупный курорт в Пиренеях и на юге Европы, с общей протяженностью трасс в 210 км, находитя в небольшрй стране Андорра. Об успешности курорта можно судить по числу туристов, которые приезжают в Андорру, чтобы покататься на лыжах и провести время на заснеженных склонах Пиреней. Крохотное государство с численностью населения в 70 000 человек в год принимает до 8 млн. туристов.

По словам Хавьера Салинаса, управляющего по развитию горного туризма курорта «Грандвалира»,  горный туризм сыграл ключевую роль в развитии и процветании Андорры. 80% ВВП страны дает туристическая отрасль. «Всего каких-то 50-60 лет тому назад мы были аграрной страной без каких-либо перспектив на процветание, сегодня к нам приезжают туристы со всего мира. В Европе очень много горнолыжных курортов, поэтому это совсем нелегко сдерживать натиск конкуренции. Чтобы держать планку на высоте нужно постоянно улучшать свои услуги и демонстрировать преданность своим клиентам и готовность их удивлять и радовать. В качестве примера, могу сказать, что в нашем курорте начал функционировать отель из чистого льда, которые пользуется огромной популярностью среди туристов», - говорит  Хавьер Салинас.  

По словам экспертов, нужно использовать тот потенциал, который дает природа. Горная местность Алматинского района открывает возможности для развития одного из самых популярных направлений туризма в наше время, горнолыжного спорта. Туристам надоедает ездить в одни и те же места и все больше людей ищет новые направления. Казахстан является загадочной страной для многих Европейцев. При обеспечении высокого качества услуг согласно западным стандартам увеличить поток туристов является достижимой целью.  

В последнее время, наметилась тенденция по использованию горнолыжных курортов и в летнее время. Помимо катания на лыжах и бордах, современные курорты стремятся предложить своим гостям массу активностей в разное время года. Именно в этом направлении нам нужно развиваться, считают эксперты.

В ближайшее время Чимбулак планирует пересмотреть работу горнолыжной школы, усовершенствовать ее услуги, увеличить спектр услуг для разных возрастных категорий и с разными интересами, увеличить активности в разное время года. Предлагать своим посетителям услуги по ски-турам, скин-раннингу зимой, велотурам и хайкингу летом, нарисовать трекинговые карты, поставить указатели.

«Инструкторы – это те работники курорта, которые по сути проводят больше всего времени с клиентом», - говорит Дэни Буё, управляющий горнолыжной школы и по альтернативным активностям курорта Грандвалира, - «и поэтому они должны быть не просто инструкторами, которые обучают людей определенным навыкам катания на лыжах. Допустим, у нас в «Грандвалире» мы не называем их инструкторами, они представители курорта, или послы курорта «Грандвалира». Они не только учат кататься на лыжах, их призвание – рассказать и показать все красоты нашего курорта, чтобы гость захотел вернуться снова. Моя работа, как советника, будет заключаться в том, чтобы и здесь на Чимбулаке появились такие послы и новые виды услуг». 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
0
КОММЕНТАРИИ
Главная Топ LIVE Все
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления