Лента новостей
0

Украинские военные сообщили об атаках ополченцев на Мариуполь

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2015 02:07 Zakon.kz
Занимающие Мариуполь украинские военные утверждают, что ополченцы атакуют их позиции в непосредственной близости от города. 
Столкновения происходят по всей линии противостояния к востоку и северо-востоку от Мариуполя, передает RBK. Как сообщил представитель обороняющего город добровольческого батальона «Днепр-1», ополченцы обстреливают позиции украинской армии в Тельмановском районе и в районе поселка Сартана, примыкающего к городу с северо-востока.

Украинские военные заявляют, что бои ведет отряд ополченцев «Кальмиус». Руководитель Сартаны Степан Махсма заявил, что обстрелы продолжались вечером и ночью. «Непонятно, кто стреляет и куда, но разносится по всему поселку. Такое чувство, что началась Великая Отечественная война», – заявил он. 

В ходе августовских боев ополченцам Донецкой народной республики удалось прорвать линию обороны украинской армии, занять Тельмановский район, Новоазовск и приблизиться к Мариуполю. Однако к моменту подписания Минских соглашений войти в город ополченцам не удалось.

Накануне руководство ДНР обвинило украинские войска в нарушении перемирия после того, как армия подвергла Донецк, Горловку, Макеевку и Енакиево массированному артиллерийскому обстрелу, в результате которого погибли мирные жители. К вечеру 18 января глава ДНР Александр Захарченко заявил, что ополченцам удалось отбить атаки армии на донецкий аэропорт и контратаковать район населенных пунктов Пески и Авдеевка, откуда шел обстрел Донецка. Ситуация в Донбассе обострилась в начале января. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия, утверждая, что не нарушали Минских договоренностей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: