Лента новостей
0

В Восточном Казахстане власти переходят на режим жёсткой экономии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2015 02:38 Zakon.kz
Бюджет региона скорректируют с учетом уменьшения административных и капитальных затрат. 
В акимате ВКО разработали "Дорожную карту" антикризисных мер. Бюджет региона скорректируют с учетом уменьшения административных и капитальных затрат. Под сокращение могут попасть внештатники, сотрудничающие с акиматами городов и районов. Сэкономленные деньги власти намерены потратить на благоустройство населенных пунктов, передает корреспондент YK-news.kz.

– Основные задачи разработанной программы – недопущение спада в экономике области и сохранение социальных гарантий, – прокомментировал заместитель акима области Нурымбет Сактаганов. – Разрабатываются различные сценарии развития экономики области. Мы предлагаем избавиться от неэффективных расходов. В частности, на 70 процентов сократить численность внештатных работников. На их содержание из бюджета направляется 2,6 миллиарда тенге.

Глава региона Даниал Ахметов призвал не создавать ажиотажа вокруг повсеместной экономии.

– Оптимизация расходов – это разумная мера, – пояснил Даниал Кенжетаевич. – Подобная ситуация с углеводородным сырьем в мировой экономике происходит не в первый раз. Я думаю, это закономерный процесс развития. А для нас – замечательная возможность проанализировать и оптимизировать свои расходы. Безусловно, в последнее время мы резко увеличили количество внештатных сотрудников. В каждом районе их от ста человек и более. Часть людей, наверное, действительно нужна. Остальные найдут себя в других сферах. Сэкономленные средства мы направим на благоустройство городов. Потому что именно это направление требует большого количества специалистов и рабочих рук.

Основными приоритетами на 2015 год в областной администрации называют трудоустройство населения и привлечение частных инвестиций.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: