Лента новостей
0

Заместителя руководителя управделами акимата ВКО могли убить из-за ее профдеятельности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2015 19:28 Zakon.kz
Руководство управделами отказывается от развернутых комментариев.
По предварительной информации, убитую заместителя руководителя управления делами акима области обнаружили задушенной в квартире, запертой на ключ. Из апартаментов не пропало ни одной ценной вещи. Коллеги погибшей предполагают, что эта смерть могла быть связана с ее работой, а руководство управделами отказывается от развернутых комментариев, передает корреспондент YK-news.kz.

Только загадки
44-летняя Ольга Алейникова 29 декабря найдена мертвой в собственной квартире в доме по набережной имени Славского. Заместитель руководителя КГУ "Управление делами акима ВКО" аппарата акима ВКО была убита. Полицейские сразу же отмели версию самоубийства, хотя на теле жертвы не было найдено ни одной травмы.

- Для раскрытия и расследования данного особо тяжкого преступления создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников ДВД ВКО и УВД УК, - сообщил начальник пресс-службы ДВД ВКО Бахытжан Торгаев.

Получить более подробную информацию из официальных источников нам не удалось. Полиция воздерживается от комментариев по поводу обстоятельств преступления, ссылаясь на тайну следствия. Позднее на пресс-конференции представители УВД официально подтвердили, что жертва была связана, на ее теле не было найдено каких-либо ран и что смерть наступила от удушения.

Сразу после обнаружения тела Алейниковой полиция начала активно работать в районах Речного вокзала и Стрелки. Здесь даже пополз слух, что на Славского орудует маньяк. Впрочем, стражи правопорядка домыслы опровергли: никакой серии преступлений не было зарегистрировано. Практически каждый день к жильцам дома, в котором было совершено убийство, заходили стражи правопорядка для опроса. О чем говорили и что узнали – глубокая тайна. С журналистами YK-news.kz соседи Алейниковой общаться отказались. Мол, полицейские успели провести убедительную разъяснительную работу. Лишь один из соседей Ольги все-таки согласился дать небольшой комментарий.

- Я лично общался с Ольгой только на уровне "здрасьте", - пояснил нам мужчина, попросивший не называть его имени. - Все, что я знаю, рассказали полицейские во время опроса. Женщина переехала примерно три года назад из дома неподалеку. Кажется, у нее был близкий друг, точно не могу сказать. Но они расстались задолго до убийства.

В понедельник 29 декабря Ольга Владимировна не вышла на работу, что было на нее не похоже. Коллеги начали бить тревогу. Позвонили ее матери. Женщина приехала к дочери и обнаружила ее труп. Алейникова была привязана к стулу. Ее задушили полиэтиленовым пакетом. Деньги и ценные вещи были на месте, ничего не пропало, кроме запасного комплекта ключей. Следов взлома не обнаружено – квартира была закрыта на ключ.

"Она была отличным шефом!"
Корреспонденту YK-news.kz удалось связаться в соцсетях с бывшей коллегой Ольги Владимировны, которая несколько лет работала под руководством погибшей.

- Она была отличным руководителем, - поделилась с нами Айгерим (имя изменено по просьбе девушки). - В коллективе все ее уважали. Никогда ни на кого не поднимала голоса, но была довольно строгой и принципиальной начальницей. Она была очень красивой женщиной с точеной фигурой.

Бывшая подчиненная рассказывает: даже представить не могла, что у Ольги Алейниковой могут быть враги. На вопрос, звучали ли в адрес женщины угрозы незадолго до убийства, девушка ответила отрицательно. У Алейниковой не было недругов, и на работе она ни с кем не ссорилась.

- Мы тоже слышали о том, что ее задушили, - сообщила Айгерим. - Я была на похоронах Ольги Владимировны, но мы не делились предположениями с коллегами.

Тем временем республиканские СМИ опубликовали комментарий неназванного источника в областном акимате. По словам анонима, причиной убийства Ольги Алейниковой могла быть ее профессиональная деятельность. Заместитель руководителя управделами подписывала важные документы, касающиеся финансов и хозяйственных вопросов всей областной администрации и попросту могла перейти кому-то дорогу.

А вот руководство Ольги Алейниковой эту информацию не может ни подтвердить, ни опровергнуть. На вопрос корреспондента YK-news.kz, могла ли смерть женщины быть связана с ее профессиональной деятельностью, руководитель управления делами акима ВКО Кадырбек Сапаргалиев не дал однозначного ответа.

- Предположений у нас нет никаких, - сообщил чиновник. - Этим делом занимается ДВД ВКО, какие могут быть комментарии. Поймите, гибель нашей сотрудницы – это большая утрата.

- Может быть, у Ольги Алейниковой были какие-то конфликты на работе?
- У нее ни с кем не было конфликтов.

"Я очень скучаю по маме"
Дочь Ольги Алейниковой 23-летняя Анастасия Алейникова после окончания школы уехала в Алматы, где живет и работает. Девушка рассказала, что старалась приезжать в гости к маме. Сразу после трагедии Анастасия прилетела в Усть-Каменогорск для организации похорон.

- Мама была самым лучшим человеком, добрым, заботливым, она никогда и никого не обижала, - рассказывает девушка. - Пешком ходить любила даже на работу, за город ездила часто, природу очень сильно любила. Она обожала создавать уют окружающим, дома все было украшено, красиво. Это было ее хобби. Очень много работала, полностью себя отдавала работе, но меня старалась не посвящать в какие-то детали.

- Когда вы в последний раз виделись с мамой?

- Получается, на праздники она приезжала ко мне в Алматы – 16, 17 декабря...

- Как ваш отец отреагировал на известие о гибели?

- С отцом они очень давно развелись. Мы с ним не общаемся. У нас семья была всего из двух человек – я и мама. Второй раз замуж она не вышла. Очень тяжело без нее. Она мне каждый день писала и звонила. Сейчас мне очень не хватает ее звонков.

Племянница Ольги Алейниковой также тепло отозвалась о своей тете, посетовав, что, к сожалению, давно не виделась с ней. Девушка с горечью отметила, что для близких внезапная гибель Ольги – невосполнимая потеря.

Ищите, кому выгодно
Ни в коем случае не претендуя на функции следственных органов и уж тем более на истину в последней инстанции, мы все же попытались выделить несколько основных вероятных версий гибели Ольги Алейниковой. Согласитесь, смерть госслужащего не последнего эшелона при загадочных обстоятельствах приковывает к себе немало внимания.

Версия первая – роковой грабеж.
Ольга Алейникова могла стать жертвой грабителя, который каким-то образом проник в квартиру. Забравшись в жилище, неожиданно наткнулся на женщину, после чего расправился с ней. Увидев ключи, выбежал из квартиры заперев дверь.

Версия сомнительная, ведь преступник действовал четко, организованно и слаженно, не оставив улик, которые бы быстро привели к раскрытию преступления. К тому же редкий грабитель не заберет ценные вещи.

Версия вторая – "профессиональная".
Убийство могло быть связано с профессиональной деятельностью погибшей. По словам коллег, Ольга Алейникова была на хорошем счету у бывшего акима области Бердыбека Сапарбаева. Занимаясь хозяйственной работой и ведая распределением бюджета на нужды акимата, Алейникова показала себя принципиальным менеджером. Кому-то ее позиция могла показаться излишне принципиальной, и, лишившись поддержки влиятельного патрона, она могла стать объектом пристального интереса неизвестных злоумышленников. Убийство Алейниковой слабо походит на каноническое заказное убийство – душить жертву и привязывать ее к стулу рискнет редкий киллер. Хотя такая жестокость могла быть особенностью самого "заказа" или изощренной пыткой с целью выведать какие-либо сведения. Преступник действовал четко и хладнокровно, связал жертву, совершил убийство, а после запер квартиру.

Версия третья – бытовой конфликт.
Вполне вероятна версия, связанная с личной жизнью Ольги Алейниковой. Женщина вела уединенный образ жизни. Убийцу она, скорее всего, знала лично и могла впустить в квартиру. То, что жертву задушили, наводит на мысль: преступление могли совершить в состоянии аффекта либо чрезвычайной эмоциональной напряженности. Некий знакомый (или знакомая) поссорился с Ольгой прямо в ее квартире, затем конфликт перерос в скоротечную схватку. Женщину сначала связали, а потом задушили. После преступник замел следы, затем воспользовался ключом и вышел из квартиры незамеченным.

В полиции резюмировали, что стараются отработать все возможные версии.

***
Анастасия Алейникова в память о матери поместила в социальной сети небольшую запись (орфография и пунктуация сохранены): "Эта женщина была моим всем, моим миром, моей жизнью, моим воздухом... Я не представляю жизни без нее... Она подарила мне жизнь, затем она давала все, что было в её силах для моего благополучия... Она была всегда добра ко мне и её любовь, я чувствовала на расстоянии тысячи километров... Моя МаМа моя милая и нежная, любимая мама... берегите близких и дарите им каждую свободную минуту вашего времени и своего внимания!"

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: