Лента новостей
0

Жители села Березовка требуют денежной компенсации за отравление детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2015 02:05 Zakon.kz
По словам членов инициативной группы, они не намерены ставить точку в истории с массовым отравлением.
Жители Березовки требуют выплат компенсации за ущерб здоровью детей. Своей доли жители села требуют с 10-миллиардного штрафа, который наложила прокуратура на КПО б.в. Об этом было заявлено сегодня в ходе пресс-конференции инициативной группы жителей села, которые встретились с журналистами в офисе ОО «Абырой», сообщает "Уральская неделя".

- Мы крайне возмущены результатами расследования. Это откровенный цинизм со стороны властей – объяснять массовое отравление детей в селе симуляцией и фоновыми заболеваниями. У наших детей разные фоновые заболевания, и у них не может быть одинаковых симптомов, которые происходят одновременно и в одном месте. Любому несведущему человеку понятно, что наши дети пострадали от длительного воздействия сероводорода. И вот власть, отрицая связь между массовым отравлением и деятельностью месторождения, в это же время накладывает на КПО штраф в размере 10 миллиардов тенге. Где логика? Поэтому мы требуем  выплат компенсации и немедленного переселения жителей села в экологически безопасное место, — сказала член инициативной группы жителей села Антонина Прохорова.

Во время пресс-конференции журналистам раздали пресс-релизы, в которых перечислены требования березовцев: 1. Переселение села, 2. Выплата компенсации всем пострадавшим детям, которые нуждаются в лечении,  3.  Предоставление равнозначного жилья.

По словам членов инициативной группы, они не намерены ставить точку в истории с массовым отравлением.

- 1 февраля за счет государства шесть детей из Березовки вместе с родителями отправятся на обследование и лечение в Алматы. Но этого недостаточно. Мы выдвинули свои требования, и, если власть не пойдет нам навстречу, мы оставляем за собой право защищать свои права любыми законными способами, — сказал Казбек Ирмикбаев, житель села Березовка.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: