Лента новостей
0

Суд ЗКО запретил гражданке Кыргызстана въезжать в Казахстан сроком на 5 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2015 23:58 Zakon.kz
Суд запретил въезд из-за того, что она просрочила срок регистрации на три дня.
Сегодня, 29 января, апелляционный суд ЗКО оставил без изменения постановление суда первой инстанции о выдворении гражданки Кыргызстана Шахиды Валиевой с территории Казахстана сроком на 5 лет, пишет "Уральская неделя".

- В конце декабря я съездил в Кыргызстан и оттуда привез свою невесту, с которой там женился по мусульманским законам, — рассказал Сергей Курносов. – Мы пересекли границу 30 декабря и приехали в город Алматы. Там переночевали и на поезде поехали в Актобе, а уже оттуда добрались до Уральска. Сюда приехали ночью 2 января.

По словам Сергея, он пришел в миграционную полицию вместе со своей супругой только 8 января, потому что девушка плохо себя чувствовала из-за акклиматизации, а он думал, что зарегистрироваться нужно в течение 5 рабочих дней, а не календарных.

- Первые два дня как мы приехали, были выходные, потом Рождество, да и еще жена плохо себя чувствовала, — объяснил Сергей.

Сергей отметил, что в суде первой инстанции при рассмотрении дела на процесс пришел человек в штатском с видеокамерой.

- Когда я спросил судью, что это за человек, судья Сариева ответила, что видеофиксацию производят в интересах дела, и что эта запись останется в суде. Но на следующий день я увидел сюжет про мою супругу по каналу ТДК-42, — сказал Курносов. – Там говорили, что она злостная нарушительница, но на самом деле мы просто опоздали всего на три дня. Мы приехали сюда чтоб жениться, создать семью.

В апелляционном суде Шахида Валиева показала, что не знала, что надо отметиться в полиции в течение 5 календарных дней по приезду в Уральск, вину свою признала и попросила суд изменить постановление административного суда и взыскать с неё штраф. В своей речи девушка отметила, что никогда не привлекалась к административной ответственности и попросила суд не разлучать её с мужем, с которым они уже подали заявление в уральский ЗАГС, чтобы зарегистрировать свои отношения официально.

Однако судья Аманкулов оставил постановление суда первой инстанции без изменений и  вынес постановление о том, что девушка не имеет права въезжать в Казахстан на срок 5 лет.

Сергей и Шахида с постановлением суда не согласились и намерены обратиться в кассационный суд.

Талгат Умаров
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: