Лента новостей
0

Чемпионка мира по шахматам написала письмо президенту РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2015 22:09 Zakon.kz
Динара Садуакасова написала письмо, адресованное главе нашего государства, по поводу приостановления деятельности Федерации шахмат РК.
К нам в редакцию пришла копия письма, адресованное на имя главы государства Н.А. Назарбаева, которое она прокомментировала корреспонденту нашего сайта.

Приводим полный текст письма: 

«Глубокоуважаемый Нурсултан  Абишевич!

Мне впервые посчастливилось встретиться с Вами в 2012 году, в преддверии празднования женского праздника, 8 Марта. Для 15-летней девочки это было огромной радостью. С волнением готовилась к этой встрече, от которой получила огромный заряд. В дальнейшем это послужило стимулом для моих последующих достижений. Я стала международным гроссмейстером, первой в Центральной Азии шахматисткой, которая добилась рейтинга выше 2400, завоевала третью  золотую медаль на чемпионате Мира в Дурбане в 2014 году. Наша женская сборная впервые поделила 4-6 места на Всемирной шахматной Олимпиаде, мужская сборная выиграла кубок Азии по рапиду. Все эти успехи стали возможны благодаря Вашей поддержке.
Благодаря вниманию и отношению Главы государства Казахстан получил международное шахматное признание. Под Вашим патронажем прошли супертурниры, чемпионаты мира по рапиду и блицу, командный чемпионат Мира. Шахматы пользуются высоким доверием Президента. Сейчас много казахстанских детей увлечены этим видом спорта. Популярность шахмат в Казахстане растет.
Не только для меня, но и для шахматистов Республики стало большой неожиданностью новость, которую выставили на сайте федерации шахмат о том, что:
«Казахстанская Федерация шахмат с 1 февраля 2015 года временно прекращает деятельность, связанную с проведением чемпионатов и кубков РК, УТС, командированием спортсменов на международные соревнования, выплатами стипендий и заработных плат». 
Надеюсь, эта информация не останется без Вашего внимания.
Разрешите от себя лично, и от всего шахматного сообщества страны попросить Вас, Нурсултан Абишевич, помочь в решении данного вопроса.

Динара Садуакасова,
3-х кратная чемпионка Мира, международный гроссмейстер»

- Меня эта новость застала на международном соревновании в Москве, - рассказывает Динара. - Конечно, это было неожиданностью не только для меня, но и для шахматистов других стран. Новость вызвала огромное удивление, так как они знают Казахстан как страну с большими шахматными традициями. Шахматы у президента пользуются высочайшим доверием, он особо подчеркивает роль шахмат в воспитании и становлении личности.
В выступлении Президент отметил: «Шахматы заставляют человека быстро думать, принимать решения и сделать шаг. Я очень рад, что сегодня много казахстанских детей увлечены этим видом спорта».

- В связи с произошедшим, что вы собираетесь делать дальше?
- У меня есть поставленные задачи и цель, к которой я должна идти.

- Какова реакция других шахматистов на это известие?
- Во время турнира шахматисты и тренеры из многих стран мира интересовались этим вопросом. Казахстанские шахматисты успешно выступают на международных соревнованиях, поэтому, никто и не ожидал вот такого поворота событий. Наша женская сборная впервые получила путевку на командный чемпионат мира, который состоится в апреле этого года в Китае. Это стало возможным благодаря удачному выступлению женской сборной на Всемирной Олимпиаде в Тромсе (Норвегия).

- Если не будут приняты меры по реанимации федерации, не думаете ли Вы сменить гражданство?
- Считаю себя патриоткой своей страны. Я родилась в Казахстане, это моя родная земля. Не представляю себя выступающей за флаг другого государства.

Диляра Азанбекова, Алматы 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: