Лента новостей
0

«Главный драйвер развития г.Алматы- это заявка города на проведение Олимпиады в 2022 году»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2015 00:09 Zakon.kz
Сегодня в гостинице «Айсер» г.Алматы прошел круглый стол на тему : «Вопросы устойчивого развития при проведении XXIV Зимних Олимпийских и   XIII Паралимпийских Игр в 2022 году в городе Алматы».
В работе круглого стола приняли участие представители неправительственных организаций, эксперты по экологии и транспорту, а также представители Заявочного комитета «Алматы-2022».
  
Модератор круглого стола- Булат Есекин (независимый эксперт по устойчивому развитию) обозначил цели встречи как информирование общественности и обмен мнениями, а также выявление самых актуальных вопросов экологии, которые могут возникнуть, в случае подготовки и проведения Олимпийских Игр в Алматы.  

По словам члена Заявочного Комитета- Андрея Крюкова, «заявка является серьезнейшим вызовом всем структурам страны». Для того чтобы получить право на проведение Игр, предварительно необходимо доказать Международному Олимпийскому Комитета свою способность и готовность провести игры». Также г-н Крюков заметил, что Пекин- это достойный конкурент и силен во многом: у Китая, растущая экономика, значительные ресурсы и сильное и централизованное управление.

Международные эксперты отметили, что проведение Олимпиады всегда  придает сильный импульс в развитии и положительный имидж городу и стране. «Алматы начинают узнавать во всем мире. Узнаваемость олимпийских колец в мире достаточно широка и то, что на этапе отбора кандидатов рядом с этими кольцами появляется название нашего города это уже большой успех» - сказал Андрей Крюков. 

Значительным преимуществом г.Алматы является, то что на сегодняшний день имеются уже 80 % процентов сооружений, необходимых для проведения Олимпийских Игр. Вся справочная информация о городе, объектах, существующих и планируемых, обо всем можно узнать из Заявочной Книги, которая кстати, объемом составляет 600 страниц. Представители «Алматы-2022» отметили, что несмотря на ограниченное время Казахстан все же подготовил серьезную заявку, вследствие чего Алматы принят для рассматрения МОКом как город-кандидат. Специальная комиссия МОК проверяет все факты, указанные в Книге и затем мониторит каждый элемент, заявленный в этом документе. На данном этапе с нуля предполагается постройка только санно-бобслейной трассы и стадиона в районе аэропорта. Преимущество Алматы может быть в том, что в сравнении с ранее проведенными Играми будет гораздо меньше новых строек, следовательно, меньше негативного влияния на окружающую среду и нарушений природного баланса. В случае с нашим городом, предполагается обновление существующих спортивных сооружений и приведение их в соответствие с международными стандартами МОК.

Сейчас эксперты также работают над различными моделями транспортной системы, каждая из которых должна соответствовать требованиям Игр. 

По словам международного эксперта по проведению крупных спортивных мероприятий- Пауля Фройденшпунга, имеющего большой опыт в подготовке предыдущих Игр: «у Алматы есть все шансы выиграть звание столицы зимней Олимпиады в 2022 году». 
По его словам «важной задачей на сегодня является снижение уровня вредных выбросов, внедрение зеленых стандартов в строительстве, а также применение принципов «зеленой экономики» в работе над объектами Олимпиадой». 

Участники круглого стола также единогласно отметили, что есть ряд нерешенных вопросов, которые требуют внимания со стороны Правительства Казахстана, Акимата г. Алматы.

В частности, представители НПО вступили с презентацией и обратили вновь особое внимание на экологические конфликты по Кок-Жайляу. Представитель ПРООН- Елена Ерзакович заострила внимание на вопросе взаимодействия с госорганами, с городскими структурами. Она привела в пример проект ПРООН по развитию транспортной инфраструктуры г. Алматы, как необходимость четкого понимания и поддержки этого вопроса властями города» - заметила представитель ПРООН.

По строительству объектов на Кок-Жайляу, г-н Крюков заметил, что в заявочном предложении лля Одимпиалы -2022 спортивных сооружений там не планируется. Сама же застройка Кок-Жайляу «не решает проблем с размещением даже 1 % предполагаемых туристов во время Олимпиады». 

Заявочная комиссия «Алматы-2022» уверена, что в случае принятия решения в пользу Алматы, выгоды будут иметь не только локальное значение, но и для всей страны, т.к. необходимо будет принять новые программы и «зеденые» страндарты для сокращения загрязнения атмосферы Алматы, экономии воды, переработки мусора и строительства. Жители города и пригородных районов при этом будут иметь улучшенные условия для транспорта, занятия спортом, здорового образа жизни. Важным условием успеха будет также активное участие населения и всех заинтересованных организаций в подготовке Игр.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: